13.07.2012 16:16
    Поделиться

    Суд приговорил кущевского "Бобра" Гурова к 12 годам колонии

    В пятницу Кущевский районный суд вынес приговор Евгению Гурову по кличке "Бобер-младший", обвиняемому по трем статьям УК РФ. Сотрудник охраны семейной агрофирмы Цапков получил 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Рассмотрение дела под председательством Ирины Вертиевой, как уже сообщалось, началось 21 июня. Гуров тогда держался уверенно и даже позировал перед нацеленными на него объективами. Даже попросил журналиста местной газеты передать ему напечатанную в этом издании статью, улыбался приятелям, пришедшим поддержать его.

    Чувствовалось, что молодой человек (Евгению Гурову 26 июня исполнилось 22 года) старался выглядеть героем и, похоже, рассчитывал в ближайшее время выйти на свободу. Однако обвинение запросило для него 12 лет лишения свободы.

    После этого бравада вмиг сошла с подсудимого. Когда сегодня днем его вели в зал заседаний, "Бобер" выглядел крайне подавленным. Увидев репортеров, крикнул приставам: "Уберите их, не пускайте в зал!". Узнав об этом, судья распорядилась удалить представителей СМИ, разрешив им присутствовать только на оглашении приговора.

    От последнего слова подсудимый отказался.

    Напомним, органами следствия (до суда дело довело Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу) Гуров обвинялся  в умышленном повреждении чужого имущества и причинении средней тяжести вреда здоровью человека, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Задержан он был в ноябре 2010 года по подозрению в совершении убийства 12 человек в станице Кущевской. Почти через год - 28 октября 2011 года - уголовное преследование по этим основаниям прекратили, однако оставили задержанного под стражей, как обвиняемого в совершении других преступлений.

    За решеткой остались его старший брат Алексей и приятель Вячеслав Скачедуб. Всех троих в станице Кущевской считали цапковским "шестерками". Члены группировки называли братьев "Бобрами", а Скачедуб получил кличку "Малой". Они охраняли принадлежащие семейному клану сельхозугодья, а в свободное от этого занятия время - безобразничали и хулиганили. Под прикрытием цапков им все сходило с рук, а теперь пришло время ответить за содеянное по полной программе.

    Суд согласился с гособвинителем, назначив Евгению Гурову 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, его приговорили к выплате 100 тысяч рублей штрафа.

    Кстати

    Алексей Гуров и Вячеслав Скачедуб готовятся предстать перед судом. Как стало известно, недавно  адвокат "Бобра-старшего" передал в Кущевский районный суд исковое заявлении о компенсации вреда за незаконное уголовное преследование по обвинению в соучастии в убийстве 12 человек. Сумма иска - один миллион рублей.

    Поделиться