12.07.2012 18:03
    Поделиться

    Глава Перми намерен вернуть прямые выборы мэра

    Сегодня на встрече с главными редакторами пермских средств массовой информации глава Перми Игорь Сапко заявил о намерении уже в августе выступить в Пермской городской думе с инициативой о внесении около 40 поправок в Устав Перми. Главная из них касается возврата к схеме всенародных выборов главы города.

    Как уточнил Сапко, после его обращения с такой инициативой в гордуме будет создана рабочая группа, которая проработает конкретные нормы проведения прямых выборов. После этого поправка будет вынесена на публичные слушания и предложена для принятия решения депутатам Пермской гордумы.

    - В этом вопросе очень важно мнение жителей Перми, - заявил Игорь Сапко. - Поэтому мы создадим открытые публичные площадки для обсуждения поправок. Привлечем общественные организации, представителей гражданского общества, чтобы это было общее выработанное решение. Задача, которая стоит перед городской властью - максимально консолидировать городское сообщество.

    Измененный городской Устав должен быть зарегистрирован в минюсте РФ, и это может произойти уже до конца 2012 года. В любом случае, Сапко сегодня не видит оснований для досрочного прекращения полномочий Пермской гордумы и считает, что городской парламент проработает весь отведенный ему Уставом срок - то есть до 2016 года. Именно тогда и состоятся прямые выборы градоначальника.

    Напомним, полтора года назад депутаты отказались от прямых выборов главы и перешли к схеме, по которой глава избирается из числа депутатов, а с назначенным сити-менеджером заключается контракт.

    - На тот период надо было выбрать, какова оптимальная модель управления городом, - отметил Игорь Сапко. - И тот формат, который был принят полтора года назад, обещал быть весьма эффективным и работоспособным. Но изменились общефедеральные условия, мировая ситуация стала другая. Сегодня важно осознать и понять, как двигаться дальше, чтобы не стоять на месте. Во многих европейских странах эта модель работает. Может, там другой менталитет, другой уровень развития демократии, гражданского общества, но считаю Пермь, Пермский край - это одна из самых либеральных территорий, где уровень гражданского общества достаточно высокий. Это мое решение, и я буду активно убеждать депутатов в его правильности. Мы прожили определенный важный этап и сегодня мы готовы к тому, чтобы в Перми ввести прямые выборы главы города.

    Сапко отметил, что в случае возврата к прямым выборам главы города статус Пермской городской думы ни в коем случае не уменьшится. В то же время сам Сапко при новом Уставе скорее видит себя в исполнительной власти.

    - Я точно не исключаю своей готовности участвовать в выборах главы города, - подытожил Сапко.

    Поделиться