11.07.2012 23:40
    Поделиться

    Пострадавших от наводнения на Кубани заселят в новое жилье

    Люди, потерявшие дома в результате наводнения в Красноярском крае, должны заселиться в новые не позднее ноября.

    Такие сроки огласил Дмитрий Медведев во вторник на совещании о мерах по восстановлению жилых домов.

    До конца июля следует определить места строительства домов, с 1 августа начнется строительство. Все работы завершатся к концу октября - с тем, чтобы в ноябре вопрос был полностью закрыт.

    - Жилье должно быть не менее утраченного по размеру, и, конечно, оно должно быть готово к комфортному проживанию, - объявил премьер-министр. Он предупредил: сроки жесткие и должны неукоснительно исполняться, никаких задержек и проволочек. Правительству и лично Дмитрию Козаку вменено в обязанность взять строительство под строгий контроль.

    Всего от наводнения на Кубани пострадало около 35 тыс. человек, из них, как акцентировал Медведев, около 29 тыс. человек остались без крова, без нормальных источников к существованию, без элементарных благ.

    - Поэтому они должны быть обеспечены всем необходимым, - заключил премьер.

    У пострадавших будет выбор. В Белом доме назвали три варианта предоставления новых домов: строительство жилья на новых участках, строительство жилья на уже принадлежащих пострадавшим участках (но при этом должны быть учтены риски возникновения новых природных аномалий). И, наконец, покупка уже существующих домов и квартир.

    - Выбор должен делать сам гражданин, - предупредил Медведев. - Наши люди должны сами определять, что им удобно.

    Премьер напомнил, что оценочно в результате стихийного бедствия подтоплено 8 тыс. домов, из которых полностью разрушено около 400. Цифры названы предварительные и подлежат уточнению.

    Глава правительства призвал реалистично оценивать риски природных аномалий, пожаров и наводнений. В каких-то случаях от стихии защититься очень сложно, а подчас просто невозможно. Самый разумный, по его мнению, выход: развивать культуру страхования недвижимости.

    - Кубань здесь - не исключение, а как раз один из примеров таких мест, - подытожил премьер.

    Поделиться