11.07.2012 23:50
    Поделиться

    В Крымске обнаружили мошенников, торгующих гуманитарной помощью

    В Крымске находятся мошенники, которые торгуют гуманитарной помощью
    В затопленном городе обнажились две стороны человеческой природы - бескорыстный порыв помочь ближнему и... стремление нажиться на чужом горе.

    Сейчас краевые власти прикладывают титанические усилия для помощи пострадавшему Крымску. Корреспонденты "РГ" встретили здесь практически всех вице-губернаторов и руководителей большинства департаментов. Они ведут прием, выслушивают жалобы подтопленцев, тут же принимают меры для устранения выявленных недостатков. Все муниципалитеты края закреплены за каждой конкретной территорией.

    Вчера ранним утром в зону бедствия из Краснодара отправилась сводная колонна из чиновников, казаков и молодежных волонтеров. В числе добровольцев - 281 муниципальный служащий, 18 казаков Екатеринодарского районного казачьего общества и 48 молодых волонтеров. На каждое домовладение распределили по два-три человека. Они расчищают дворы и помещения от нанесенного ила и мусора, выносят испорченную мебель и другие вещи, складируют их перед домами. Затем все это грузят на самосвал и вывозят. Кроме того, краснодарские волонтеры раздают пострадавшим привезенную гуманитарную помощь...

    А в это время находятся мошенники, торгующие "гуманитаркой". Об этом вчера сообщили казачьему атаману города Крымска Александру Винченко жители сразу нескольких улиц.

    - Сначала позвонили с Переясловской, потом с Адагумской, Свердлова и Советской, - рассказал атаман корреспонденту "РГ". - Сообщили, что по улицам ездят грузовики с продуктами питания и водой, а сопровождающие этот груз не раздают его людям, как положено, а предлагают покупать за деньги.

    Казаки тут же сообщили в полицию, чтобы правоохранители пресекли подобные факты, а наши волонтеры с громкоговорителем пошли по улицам, объясняя народу, что гуманитарная помощь не продается, а раздается бесплатно. Пока никто из мошенников не задержан. Наверное, ретировались, поняв, чем может обернуться стремление нажиться на чужой беде.

    По словам Винченко, в Крымск едут казаки-добровольцы не только из разных районов края, но и других регионов. Вчера в город на семи фурах с прицепами доставили питьевую воду из Черкесска.

    - Мы показывали казакам из Баталпашинского отдела дальние улицы, куда еще не доставляли воду, они отвезли туда воду и раздали жителям. Продуктов питания и воды сейчас достаточно. Не хватает предметов гигиены, стиральных порошков, инвентаря для расчистки завалов, нужны губки, тряпки, не хватает подушек, одеял, постельных принадлежностей.

    Многие приезжают на личном транспорте, останавливаются у пострадавших дворов и сами раздают людям все, что привезли. Адресная помощь очень нужна и учреждениям культуры Крымского района, а прежде всего здешней музыкальной школе, недавно отметившей 50-летие. К юбилею школу капитально отремонтировали, приобрели новые музыкальные инструменты, в том числе два дорогих рояля фирмы "Беккер" и несколько концертных аккордеонов стоимостью по 400 тысяч рублей каждый. Теперь это все погибло.

    - Преподаватели плакали, когда в субботу увидели все это, - рассказывает министр культуры Кубани Наталья Пугачева. - В Крымском районе от наводнения пострадало 450 культработников, причем 57 из них - очень сильно, а пятеро потеряли буквально все. Во всех наших учреждениях по краю целенаправленно собирают для них гуманитарную помощь. В станице Нижнебаканской полностью погибла библиотека, в Крымске - безвозвратно утрачено оборудование музыкальной школы. До первого сентября здание отремонтируют, но как начинать занятия в пустых стенах?

    Возможно, на этот призыв откликнутся наши известные музыканты, как это уже сделали Валерий Гергиев и Анна Нетребко, перечислившие по миллиону рублей в помощь пострадавшим на Кубани. Для тех, кто захочет целенаправленно помочь библиотеке и музыкальной школе, сообщаем номер мобильника начальника отдела культуры Крымского района Ирины Николаевны Астаниной - 8(918) 490-78-01.

    В Крымске востребованы прежде всего люди, способные на поступки. Обязанности главы района после отставки Василия Крутько исполняет Александр Васильев, ранее занимавший пост руководителя соседнего Абинского района. Рассказывают, что в ту трагическую ночь он лично спас десять жителей станицы Новоукраинской (она находится между Крымском и Абинском).

    Спасатели вместе с главой отправились туда сразу после тревожного звонка от соседей. В считаные минуты раздобыли лодки, которые до утра курсировали по затопленным станичным улицам.

    Васильев, по общему мнению, один из самых авторитетных кубанских глав. Со вторника он приступил к работе в Крымске, но застать его в кабинете практически невозможно - слишком много забот вокруг.

    Стихия, а точнее ее последствия, продолжает испытывать на прочность кубанскую власть. Выдержит ли она это испытание, покажет время...

    Местные жители опровергают постоянные заверения властей о нормализации ситуации в пострадавших городах и поселках. Так, в большей части домов Крымска до сих пор стоит вода, а улицы завалены горами щебня и грязи. Исключение, пожалуй, составляет только центр города. Но он, как объясняют сотрудники МЧС, и так пострадал не очень сильно: дома целы, дороги тоже, мусор уже убрали.

    Но вот на окраинах районного центра вчера корреспонденты "РГ" наблюдали совсем другую картину: во дворах - желтая смесь глины, воды и грязи, жуткий запах и очень много комаров и мух. Рядом, прямо на дорогах, сидят люди.

    - Мало того что страху пришлось натерпеться немалого, так и сейчас помощи, видимо, не дождемся, - устало говорит житель улицы Фестивальной Алексей Григорьев. - Пока расчищал дом, не успел на раздачу гуманитарной помощи. В итоге, даже подушек и одеял не досталось. Живу в машине, вместе с детьми, женой и моей мамой. Не знаю, как мы еще помещаемся в моей небольшой "Тойоте".

    Пока говорили, подошел сосед Алексея - Роман Бережко.

    - Организация просто жуткая - похоже, работает принцип "помоги себе сам", - считает он. - Помогают только волонтеры. Вы бы видели, как тут одежду и продукты раздают. Ужас. Кто половчее - получает все, другие остаются ни с чем. А сейчас и вовсе лекарства, к примеру, можно только в центре получить. И то не всегда получается. А старики, которые не могут добраться до администрации, сидят без еды и воды. Помогаем, как можем, конечно. Но где же власти, спасатели? Такая же ситуация и с вакцинированием. Кто не смог добраться, судя по всему, обречен заболеть и умереть.

    За час "прогулки" по разрушенным улицам корреспонденты "РГ" встретили только сотрудников Следственного комитета. Официальные комментарии давать, понятно, отказались. Но обсудить ситуацию были явно не прочь.

    "Вы, вообще, верите в историю про небывалое количество осадков, ставших причиной наводнения? - спрашивает один из них. - Я, допустим, нет. Как перестал верить и телевизионщикам. Мы здесь уже пятый день и видели, как работали спасатели. Вместо того, чтобы помогать выбираться из-под завалов, они демонстративно строились перед камерами..."

    Как выразился собеседник, "спасибо, что хоть трупы животных действительно вывозят".

    Но, как выяснилось, даже эта деталь уже здесь начала обрастать слухами.

    Так, несколько жителей с уверенностью заявили, будто "умерший скот собирают, но не вывозят за пределы города". Трупы, по их словам, не сжигают, а просто сбрасывают в кучи на обочинах дорог. Поэтому всех здесь якобы скоро ждет волна эпидемии.

    Кстати, слово "волна" в Крымске произносят очень часто: "волна смыла мой дом", "волна эпидемии ждет нас"... "волна недовольства нарастает".

    В оперативном штабе краевого управления МЧС, который расположен в самом центре Крымска, рядом со зданием районной администрации журналистов заверили: мол, "все это - вранье". А "верить надо официальным данным". К примеру, погибших, по данным МЧС, "всего 171". Хоть в неофициальном разговоре следователи мне говорили о совсем других цифрах, а местные жители, чуть ли не поголовно, называют совсем другие, намного большие, цифры.

    Спасатели утверждают, что "очищено 76 процентов стоков ливневой канализации, а водоснабжение восстановлено на 95 процентов".

    Однако, пьют здесь все (и пострадавшие, и приехавшие помочь) бутылированную воду, которой катастрофически не хватает.

    Также, по данным ведомства, в пунктах временного размещения находится уже около двух тысяч человек. Правда, опять-таки на окраине ни о каких пунктах даже не слышали. Может, известить забыли или просто не дошли до неприглядной сейчас части города?

    Вопросов остается много, вот только отвечать никто не хочет. А услышав, что к ним подошли журналисты, и вовсе прячутся. Причем за комментарием стараются отправить подальше - чаще всего "в Москву". Как это сделали и сотрудники следственного комитета.

    В результате СМИ получают зачастую слишком "очищенную" информацию. На месте же все оказывается совсем по-другому, и, к сожалению, картина открывается далеко нерадужная.

    Островком более или менее нормальной жизни остается лагерь волонтеров. Помимо помощи жителям в расчистке домовладений они приносят им еду, а зачастую, и кормят горячими супами прямо у себя в лагере.

    Поделиться