11.07.2012 08:45
    Поделиться

    В речпорту Казани в небо выпустили шары с именами погибших на "Булгарии"

    Сотни жителей столицы Татарстана собрались накануне вечером в речном порту на акцию памяти по погибшим на "Булгарии". Именно отсюда, от причала №12, прогулочный теплоход ушел в свой последний рейс, и именно сюда 10 июля 2011 года родственники и друзья пассажиров спешили в надежде увидеть своих близких в числе спасенных командой теплохода "Арабелла".

    После трагедии списки погибших и выживших вывешивались на одной из стен речного вокзала, на ней до сих пор видны следы от приклеенных объявлений и фотографий. Впоследствии она стала импровизированным мемориалом. Здесь же спустя год пришедшие почтить память жертв катастрофы останавливались, чтобы положить цветы, детские игрушки, поминальные свечи. Некоторые даже принесли мороженое и сладости для 28 погибших детей.

    Несмотря на то, что мероприятие было заявлено, как "траурный митинг", здесь не было долгих торжественных речей и воспоминаний. Родные, близкие погибших и просто неравнодушные пришли на причал, чтобы отдать дань памяти жертвам "Булгарии".

    К траурной церемонии присоединились также пассажиры и члены команды пермского теплохода "Н.В. Гоголь", который в это время был пришвартован в порту. В руках они держали гвоздики и свечи, многие не могли сдержать слез. Отчаливая, теплоход подал протяжный сигнал, а находившиеся на нем сбросили цветы в воду.

    Спустя некоторое время организаторы раздали участникам акции разноцветные воздушные шары. Золотые означали погибших беременных, голубые и розовые - погибших детей, а белые - взрослых. К каждому шару была привязана траурная лента с именем и датой рождения. После минуты молчания 122 шара были запущены в небо.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" жительница Казани Мавлиха Залялиева, в речной порт минувшим вечером ее привело общее горе, произошедшее год назад.

    - На "Булгарии" я потеряла четырех близких мне друзей. Мне очень жаль всех погибших в катастрофе, детей… Молюсь и хочу, чтобы таких трагедий больше никогда не происходило.

    Поделиться