11.07.2012 12:13
    Поделиться

    Рязанский экс-губернатор заверил, что никого не хотел "обхитрить"

    Губернатор Рязанской области Олег Ковалев объяснил свою отставку "изменениями российского общества". По его словам, решение о сложении полномочий главы региона "принималось не спонтанно, оно продумано и согласовано лично с президентом РФ В.В.Путиным".

    - Понимаю, что мне с его стороны оказано огромное доверие, и, безусловно, я сделаю все, чтобы это доверие оправдать., - заявил Олег Ковалев журналистам на брифинге.

    Напомним, в связи с заявлением губернатора Рязанской области Олега Ковалева президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении главой региона своих полномочий. Текст документа 11 июля размещен на официальном сайте главы государства.

    Тем же указом Ковалев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области до вступления в должность лица, избранного главой региона. Дату выборов определит Рязанская областная дума - вероятно, это будет единый день голосования осенью. Срок полномочий губернатора Ковалева заканчивался весной 2013 года.

    Комментируя свое решение, Ковалев назвал две причины для отставки. Помимо изменений в обществе, которые, по его словам, требуют от главы региона "более высокий уровень доверия жителей области через прямое голосование", есть еще и необходимость кадровых изменений в региональном правительстве. По его мнению, "всенародное избрание как раз и помогает усилить влияние на подчиненных".

    - Иногда решение не выполняется не потому, что подчиненные не слушаются, а потому, что просто человек достиг своего потолка и не способен воспринять новый подход. Тогда нужно менять управленца, даже если он и хороший человек, - заявил Ковалев.

    В его планах изменить структуру власти в регионе и "убрать неэффективных бояр". Но заниматься этим за полгода до окончания срока полномочий считает неразумным.

    - Да, в связи с новым федеральным законодательством, я мог бы исполнять обязанности до сентября следующего года. Но для любого региона такое "подвешенное состояние", когда губернатор полгода "и.о." - это очень плохо не только с политической, но и с экономической точки зрения. Инвесторы, как правило, затихают, да и федеральный центр предпочитает в этот период времени в регион не вкладываться. - пояснил Олег Ковалев.

    Уход в отставку с одновременным назначением врио губернатора дает ему возможность провести выборы. И, в случае, если его кандидатуру поддержат в "Единой России", членом которой он является, а затем победит в выборной гонке, то получит возможность называться "избранным" губернатором. В пресс-службе регионального отделения "Единой России" заявили, что пока официальных комментариев отставки губернатора партийное руководство не дает. Впрочем, отношения с партией у Ковалева сложившиеся, вряд ли возможны какие-нибудь неожиданности.

    Опровержение возможной отставки, которое давалось неделю назад, он объяснил тем, что на тот момент заявления еще не было, и, что разговоры вокруг этого подтолкнули его к такому шагу. Звучит несколько странно, если учесть его же слова, что решение не было спонтанным.

    В свою очередь представители оппозиционных партий в Рязанской облдуме считают, что причина внезапной отставки в неуверенности, что через год Ковалеву удастся победить на выборах: могут подскочить тарифы, у оппозиции появится серьезный единый кандидат …

    Региональный закон о выборах главы Рязанской области был принят в конце июня. Муниципальный порог - семь процентов. Причем желающие поучаствовать в "губернаторской гонке" могут сами решать чьи семь процентов подписей им собирать: только муниципальных депутатов (их 2930) или депутатов и глав муниципальных образований (это плюс еще 315 представителей муниципалитетов), или же только глав.

    Справка "РГ"

    Олег Иванович Ковалев родился 7 сентября 1948 года в селе Ванновка Краснодарского края. Рязанскую область возглавляет с 12 апреля 2008 года.

    Ковалев - Заслуженный строитель РФ (1996), награжден орденом Дружбы (2002), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2005), орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (2008), медалью "В честь 850-летия Москвы" (1997).

    Женат. Имеет двух дочерей и сына.

    Поделиться