08.07.2012 12:56
    Поделиться

    СК: Сброс воды из водохранилища не стал причиной наводнения на Кубани

    По версии следствия, сбросы воды с Неберджаевского водохранилища не могли стать причиной наводнения в Крымском районе Краснодарского края.

    - Предварительно установлено, что сбросы воды производились в обычном, штатном режиме, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Перехлеста плотины не было. Несмотря на то, что штатный режим предусматривает периодически небольшие выбросы воды, установлено, что это не повлияло на развитие трагических событий. Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы не зафиксировано.

    Напомним, в социальных сетях сейчас бурно обсуждается то, что причиной трагедии могли стать сбросы воды из Неберджаевского водохранилища, которое находится в Крымском районе. Некоторые местные жители утверждают, что именно с той стороны шла большая вода, в результате чего город Крымск захлестнула семиметровая волна. В соцсетях пишут, что власти решили спустить воду в их сторону, чтобы спасти от затопления Новороссийск.

    Власти же всячески опровергают эту информацию. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в своем микроблоге в Твиттере назвал ее бредом: "Смотрю, активно раскручивается бредовая версия о сбросе на Крымск воды из водохранилища. Хватит уже. На край выпала 5-месячная норма осадков!!!" Сейчас, по его словам, водохранилище находится в нормальном рабочем состоянии, и ничто не предвещает там проблем.

    - Водохранилище стоит на реке Неберджай, перехватывает ее, и способствует тому, что воду для питья оттуда забирает Новороссийск, - сообщил вчера вечером на совещании, которое проводил президент России в Крымске, руководитель краснодарского краевого гидрометеоцентра Юрий Ткаченко. - Оно было в мертвом объеме, когда прошли осадки. После дождей уровень поднялся практически на 6 метров, но остался ниже уровня плотины практически на 2 метра.  Начало работать сливное устройство и в реку пошло 60, максимум, 75 кубометров воды. В принципе, оно даже демпфировало (смягчило - авт.) этот паводок, приняло его на себя, аккумулировало, а потом его пустило в реку. Я был на этом водохранилище. Оно не имеет шлюзов. Там глухая плотина и труба, как ванной. Когда водохранилище переливается, то вода по этой трубе просто уходит в реку. Труба может пропустить максимум 130 кубометров, в данном случае она пропускала 60 кубометров. Водохранилище смягчило паводок, но не полностью, так как текло со всех склонов, и 300 миллиметров осадков выпало.

    В Федеральном агентстве водных ресурсов России также считают, что выброс из водохранилища не мог стать причиной чрезвычайной ситуации на Кубани.

    Тем временем

    Уголовное дело по факту массовой гибели людей в Крымском районе передано в следственное управление СКР по Южному федеральному округу. В СКР это объясняют сложностью расследования и необходимостью производства большого количества следственных действий.  

    Поделиться