08.07.2012 08:14
    Поделиться

    В понедельник пострадавшим от ЧС на Кубани начнут платить компенсации

    Каждая семья, пострадавшая от стихийного бедствия, получит 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Затем в качестве компенсации за утраченное имущество из регионального бюджета на каждого члена семьи будет выделено по 50 тысяч рублей, а из федерального - по 100 тысяч рублей. Семьи, где есть погибшие, получат два миллиона рублей: по миллиону из федерального и регионального бюджетов. Те дома, которые были разрушены полностью, власти обещают отстроить заново.

    По последним данным оперативного штаба МВД РФ, в Краснодарском крае погиб 144 человек, из них 130 - в Крымском районе. В следственном управлении сообщили, что 90 процентов погибших - пожилые люди. Из жертв трагедии в Крымском районе не опознаны 20 человек.

    Вечером 7 июля в зону бедствия прилетел президент России Владимир Путин. Он провел совещание в Крымске, который сильнее всех пострадал от природного катаклизма, а затем отправился в Геленджик, первым принявший на себя удар стихии. В совещании участвовали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава МЧС Владимир Пучков, министр регионального развития Олег Говорун и руководитель Крымского района Василий Крутько, который рассказал, как развивалась ситуация в муниципалитете:

    - В 22.30 (6 июля) из ГУ ЧС края поступило штормовое предупреждение. В 23.00 около 200 человек - депутаты, представители ТОСов, квартальные - уже вышли непосредственно на территорию города. Была бегущая строка по телевидению, смски пошли с предупреждением. У нас существует в оперативной службе такая система "Сигнал", которая в экстренных ситуациях  в автоматическом режиме всех абонентов информирует по сотовой связи о ЧС. Где-то около 12 ночи я выехал в сторону Нижней Баканки, там вода уже начала прибывать, но не так активно, хотя дождь уже поливал и уровень воды начал приближаться к критической отметке. Туда прибыли наши подразделения ГО ЧС, пожарные наряды, которые обеспечивали эвакуацию людей. Активный подъем воды шел с 2 часов ночи до 4 утра. Практически вся большая вода пришла к 4 часам утра в город. Уровень поднимался от 6 до 7 метров. Большая часть домов 50-60-х годов постройки была залита под потолок. Многих пострадавших мы снимали с чердаков. Вода начала убывать только в 12 часов дня. Даже на рассвете мы не могли по большей части затопленной территории двигаться, потому что техника, КамАЗы глохли, буквально по лобовое стекло волной заливало. У нас было 20 лодок, их сносило течением, приходилось врастяжку держать эти плавсредства, чтобы весельным методом дойти до дома, хаты, и потом уже вернуть на берег.

    - Циклон сформировался над Азовским морем. Он забрасывал влажные воздушные массы именно в эту зону. Здесь выпали самые мощные осадки, которые отмечались вообще на территории Краснодарского края - 300 миллиметров за сутки, треть годовой нормы, - добавил руководитель краснодарского краевого гидрометеоцентра Юрий Ткаченко. -  Эти осадки как раз и сформировали мощные паводки, которые по северному склону перевала, скатившись в Неберджай, повысили уровень реки до 5-7 метров. В данном случае получилось, что осадков было так, что вода не успевала впитываться в почву и сразу попадала в реку. Река не успевала пропустить такие большие объемы - это 300 литров на каждый квадратный метр, и, соответственно, уровень сразу вырос и в Неберджайке, и в другой реке, и при слиянии получилось резкое увеличение объема.

    На совещании в Крымске подробно обсуждалась ситуация на неберджаевском водохранилище.

    - Что там происходит и в каком оно состоянии? - обратился к присутствующим Владимир Путин.

    - Неберджаевское водохранилище в рабочем состоянии, нормально функционирует. Ничто не предвещает там проблем, - ответил Александр Ткачев.

    - Оно стоит на реке Неберджай, перехватывает ее, и способствует тому, что воду для питья оттуда забирает Новороссийск, - продолжил Юрий Ткаченко. - Оно было в мертвом объеме, когда прошли осадки. После дождей уровень поднялся практически на 6 метров, но остался ниже уровня плотины практически на 2 метра.  Начало работать сливное устройство и в реку пошло 60 кубометров, максимум - 75 кубометров воды. В принципе, оно даже демпфировало (смягчило -авт.) этот паводок, приняло его на себя, аккумулировало, а потом его пустило в реку.

    - А были ли какие-то искусственные сбросы воды, технологические? -поинтересовался Владимир Путин.

    - Там такого быть не может, - ответил Ткаченко. - Я был на этом водохранилище. Оно не имеет шлюзов. Там глухая плотина и труба, как ванной. Когда водохранилище переливается, то вода по этой трубе просто уходит в реку. Труба может пропустить максимум 130 кубометров, в данном случае она пропускала 60 кубометров. Водохранилище смягчило паводок, но не полностью, так как текло со всех склонов, и 300 миллиметров осадков выпало.

    По словам главного метеоролога края, плотина на водном объекте не пострадала. Президент поручил краевым властям, МЧС и Ростехнадзору внимательно следить за водохранилищем.

    Тем временем

    Правоохранители разработали специальные памятки для жителей пострадавших от наводнения районов Краснодарского края. В них подробно описывается алгоритм действий по восстановлению утраченных при наводнении документов. Памятки уже распространяются сотрудниками полиции среди жителей края. В воскресенье, несмотря на выходной день, в зоне бедствия будут работать паспортные столы, чтобы выдавать людям паспорта взамен пришедших в негодность и справки для удостоверения личности в случае утери паспорта. Также в воскресенье в Крымске с утра начнут работать специальные подразделения ГИБДД для оперативной выдачи документов на транспорт и водительских удостоверений, утерянных или пришедших в негодность при наводнении. Все документы будут выдаваться на основании сведений регистрационных баз данных. Все подразделения ГАИ и паспортные столы будут работать в Крымске в круглосуточном режиме.

    Поделиться