07.07.2012 09:38
    Поделиться

    МЧС: 41 человек погиб на Кубани из-за разгула стихии

    По оперативным данным, 21 человек стал жертвой удара стихии, обрушившейся на Краснодарский край, где за минувшие сутки выпало почти три месячных нормы осадков. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил начальник Главного управления МЧС по Краснодарскому краю Александр Казликин.

    - Девять погибших в Геленджике, один - в Новороссийске и, по оперативным данным, остальные - в Крымском районе. Сейчас эти цифры уточняются, - сказал Казликин.

    По словам главного спасателя Кубани, ситуация в Геленджике и Новороссийске, откуда постепенно уходит вода, стабилизировалась. А вот в Крымске обстановка остается сложной. Режим чрезвычайной ситуации введен во всех попавших в зону подтопления муниципальных образованиях.

    Как сообщает пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю, в Геленджике в зоне подтопления в настоящий момент остаются около 1000 придворовых территории, в которых проживают 2270 человек. Около 200 местных жителей и гостей курорта эвакуированы. Люди размещены в школах Геленджика и селе Дивноморском. Шесть человек обратились за медицинской помощью, трое из них госпитализированы. В Дивноморском подтоплены 925 придворовых территорий и 80 домов (в них проживают 2775 человек).

    Из-за обильных осадков вышли из берегов реки. В Крымском районе и пригороде Новороссийска река Баканка подтопила свыше 50 домов жителей поселка Нижнебаканского, а река Неберджаевка - около 80 домов жителей села Неберджаевского. В черноморском поселке Кабардинка (он находится недалеко от Геленджика) в зоне подтопления оказались 60 домовладений с населением 210 человек.

    В городе Крымске подтоплены 110 подворий с населением 450 человек, 58 из которых - дети. Большинство из них по-прежнему спасается на крышах и чердаках двухэтажных домов.

    - Мы с трех ночи сидим на чердаке у соседей, - рассказала корреспонденту "РГ" по телефону Марина Ефешина. - Наш дом по улице Аагумской, 200 полностью затоплен, меня и семилетнюю дочку спас сосед. Чердак его двухэтажного домовладения превратился в эвакопункт - здесь находятся женщины, старики и дети. Малыши просят есть, но дать им пока нечего. Над домом кружил спасательный вертолет: мы надеялись, что хотя бы булку хлеба и бутылки с водой сбросит, но машина улетела. Обещанные лодки пока тоже не подошли. Уровень воды вроде бы начинает снижаться, однако все опасаются нового удара стихии.

    По словам пресс-секретаря краевого управления МЧС РФ Татьяны Кобзарпенко, вертолет делал облет с целью уточнения оперативной обстановки. "Помощь к людям идет, - сообщила она. - Всего в спасательной операции задействованы 622 человека личного состава, 104 единицы техники. В ближайшее время ожидается прибытие дополнительных сил из Ростова-на-Дону, откуда ночью выдвинулась большая группа специалистов 495 спасательного центра".

    Кстати

    В ГУ МЧС по Краснодарскому краю создан оперативный штаб, куда стекается вся информация. В Главном управлении работает телефон "горячей линии" - 8(861)268-64-40.

    Поделиться