04.07.2012 08:25
    Поделиться

    11 депутатов думы Дальнегорска подали в отставку

    Сразу 11 депутатов думы Дальнегорска в Приморье сложили свои полномочия в знак протеста против невозможности принять решение о возвращении городу прямых выборов мэра, сообщил в среду корреспонденту "РГ" пресс-секретарь администрации города Роман Тарасов.

    Соответствующие заявления депутатов уже зарегистрированы в аппарате городского парламента.

    - На практике это означает, что с сегодняшнего дня дума Дальнегорска потеряла право принимать решения, ведь действующих депутатов осталось меньше половины от численного состава, - рассказал собеседник.

    По его словам, поводом для столь радикального решения послужил срыв принятия поправок в городской устав, который бы вернул прямые выборы главы городского округа.

    Напомним, в конце прошлого года местная дума изменила основополагающий документ таким образом, что местный глава должен был избираться только из ее состава и, соответственно, только депутатами. 19 марта дальнегорские избранники досрочно отправили в отставку мэра города Григория Крутикова под предлогом неисполнения им обязанностей. Спустя четыре дня депутатами был избран и приведен к присяге как новый глава спикер Александр Теребилов. Эти решения были оспорены прокуратурой и отменены судом. После этого Теребилов был отправлен в отставку.

    Одновременно было инициировано принятие изменений в городской устав, которые бы предусматривали прямые выборы главы городского округа. Соответствующий проект успешно прошел публичные слушания и экспертизу. 28 июня состоялось его рассмотрение по существу. Однако решение принято не было. За принятие изменений проголосовалио 10 депутатов, пять высказались против и один воздержался. Пять человек отсутствовали, причем, что странно, не явились двое "единороссов" из группы инициаторов изменений.

    После того, как принятие поправок было сорвано, большая часть депутатов приняла решение досрочно сложить с себя полномочия.

    Поделиться