02.07.2012 15:25
    Поделиться

    Назначен председатель правительства Ставрополья

    Сегодня губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков на заседании кабинета министров представил и. о. вице-губернатора Ставрополья Юрия Тыртышова, который займет кресло председателя правительства региона. Кандидатура Тыртышова в ближайшее время будет согласована с краевой думой.

    До этого много лет подряд губернатор Ставрополья одновременно являлся и главой регионального кабинета министров. О том, что краю необходимо менять модель управления, на рабочем совещании в Ставрополе с членами правительства заявил в мае полпред президента в Северо-Кавказском округе Александр Хлопонин.

    - Нужно создавать полноценно действующее правительство с председателем правительства, - выразил свою позицию вице-премьер. По его словам, на плечи губернатора на данный момент ложится огромный пласт работы по взаимодействию с федеральными органами власти, налаживанию диалога с населением, по решению межнациональных проблем.

    - А правительство должно, что называется, "рыть землю", пахать, разгребать, оперативно и очень жестко работать, - сказал Хлопонин, подчеркнув, что вопрос формирования новой управленческой модели не стоит затягивать на уровне законодательного собрания. При этом он обратил внимание кабинета министров на то, что правительство - тот орган, который в первую очередь работает над привлечением инвестиций.

    20 июня депутаты ставропольской думы утвердили изменения в устав края. В соответствии с принятыми поправками, на Ставрополье была введена должность вице-губернатора и председателя правительства. Согласно законопроекту, председатель правительства края назначается на должность губернатором по согласованию с краевым парламентом. Он может быть отстранен от должности главой региона.

    По мнению председателя краевой думы Юрия Белого, с внесением изменений в законодательство Ставрополья губернатор становится больше политической фигурой, в то время как вице-губернатор - исполнителем. Обязанностью вице-губернатора будет организация работы правительства. Глава кабинета министров утверждает схему управления регионом, структуру и штаты исполнительных органов власти, по согласованию с губернатором назначает заместителей председателя правительства, министров и руководителей управлений и комитетов, а также организует текущую работу правительства.

    Сегодня в структуре краевого правительства один первый заместитель председателя, семь заместителей, 11 министров и два председателя краевых комитетов (по ЖКХ и по пищевой и перерабатывающей промышленности).

    Справка "РГ"

    Юрий Тыртышов родился 27 июля 1967 года в селе Зимняя Ставка Нефтекумского района Ставропольского края. Окончил Ставропольский политехнический институт по специальности "Строительство промышленных и гражданских зданий и сооружений".

    Работал начальником управления, а потом - министром ЖКХ, строительства и архитектуры, зампредом правительства Ставропольского края. Затем руководил Департаментом инвестиций и эксплуатации основных фондов МЧС России. Был заместителем министра регионального развития РФ.

    Перед назначением на должность и.о. вице-губернатора СК был первым заместителем генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа". Кандидат экономических наук. Почетный строитель РФ, почетный работник ЖКХ РФ. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

    Женат, имеет троих детей.

    Поделиться