28.06.2012 14:54
    Поделиться

    Следствие предъявило обвинение подозреваемым в убийстве судьи Чувашова

    Следствие предъявило обвинение Максиму Баклагину и Вячеславу Исаеву, которые подозреваются в убийстве судьи Эдуарда Чувашова. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    "Обвинение предъявлено по статьям 105, 295 и 222 УК РФ", - цитирует РИА Новости слова Маркина.

    27 июня Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил, что двое задержанных по подозрению в причастности к этому убийству - участники законспирированных вооруженных групп радикалов. По данным ФСБ, оказались жители Московской области: Баклагин Максим Юрьевич 1985 года рождения, находившийся в федеральном розыске, и Исаев Вячеслав Евгеньевич 1985 года рождения. Они скрывались на съемной квартире во Владимирской области.

    По версии ФСБ, Баклагин и Исаев придерживаются праворадикальных взглядов и с 2004 года по настоящее время они участвовали в деятельности ряда законспирированных вооруженных групп ("Объединенные бригады 88", "Боевая организация русских националистов" (БОРЩ "Автономная группа сопротивления" (АГС) "Русский щит")).

    Мужчины подозреваются в ряде тяжких преступлений на территории Подмосковья в 2008-2010 годах. Ранее по данному уголовному делу был привлечен в качестве обвиняемого Алексей Коршунов 1983 года рождения, который скончался 4 октября 2011 в городе Запорожье в результате взрыва гранаты. Как рассказал Маркин, 12 апреля 2010 года эти трое мужчин убили судью Чувашова "из мести за осуществление им законной деятельности по отправлению правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров в отношении лиц, исповедующих радикальные националистические взгляды и обвинявшихся в совершении убийств".

    Судья Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке. За время работы в Мосгорсуде Чувашов рассмотрел более 20 уголовных дел - в основном, по тяжким и особо тяжким преступлениям (убийствам, в том числе на национальной почве, вымогательствам и получением взяток в особо крупном размере).

    Поделиться