27.06.2012 12:38
    Поделиться

    В Жуковском покажут международные технологии в машиностроении

    Второй Международный форум "Технологии в машиностроении - 2012" (ТВМ-2012) начал свою работу. Он будет проходить с 27 июня по 1 июля  на территории аэродрома ЛИИ им. М.М. Громова, где обычно проводятся аэрокосмические салоны МАКС, и где сейчас создается транспортно-выставочный комплекс "Россия". Среда и четверг - дни, отведенные работе специалистов, пятница, суббота и воскресенье - выставочный комплекс открыт для всех.

    Организаторами форума выступили министерство промышленности и торговли, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, госкорпорация "Ростехнологии". Проводится он при поддержке Администрации президента России, правительства РФ, минобороны, правительств Москвы и Московской области.

    В рамках форума проходят две выставки:  "Оборонэкспо-2012" и "Машпромэкспо-2012".

    Помимо интересной экспозиции и яркой демонстрационной программы, очень важное значение  имеет деловая программа. Она включает в себя целый ряд заседаний, конференций, круглых столов, посвященных рассмотрению различных технических, технологических и концептуальных проблем, связанных с развитием машиностроительной промышленности национальных экономик.

    Уже сегодня, 27 июня, деловую программу форума открыло пленарное заседание "Высокие технологии - определяющее условие устойчивого развития передового машиностроения национальных экономик". Помимо российских специалистов в нем принимают участие и зарубежные гости.

    На обсуждение вынесены вопросы построения новой экономики России на базе конкурентоспособной промышленности и современных технологий, укрепления международного сотрудничества как инструмента технологического развития отечественных предприятий, законодательного обеспечения высокотехнологичного развития промышленности, взаимодействия образования, науки и производства, перспектив и задач военно-технического сотрудничества. Особое внимание участники заседания уделят роли стандартизации в обеспечении конкурентоспособности российской промышленности, задачам финансово-кредитной системы в формировании конкурентоспособной промышленности, значению малого и среднего бизнеса в повышении конкурентоспособности промышленности.

    Всего же запланировано более двадцати деловых мероприятий, участниками которых станут свыше трех тысяч специалистов. Оборудовано семь конференц-залов на 100-200 посадочных мест.

    Сами выставочные экспозиции для более чем трехсот участников из России и зарубежных участников развернуты на 11,6 тысячах квадратных метрах закрытых площадей и на 8 тысячах квадратных метрах открытых выставочных площадок.

    Одну из самых интересных экспозиций демонстрирует "Рособоронэкспорт". Изюминка ее - интерактивный выставочный комплекс, созданный на основе перспективных технологий трехмерного моделирования. В формате 3D можно ощутить эффект погружения в виртуальную реальность воздушного боя, где многоцелевой истребитель Миг-29М, боевой вертолет Ми-28НЭ, боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 и учебно-тренировочный самолет Як-130 продемонстрируют фигуры высшего пилотажа и действие различных видов вооружения.  

    Во время показов сухопутного сценария зрителям предлагается с фотореалистичной правдоподобностью наглядно увидеть боевые возможности российской сухопутной техники: танка Т-90С, самоходной гаубицы "Мста-С", БМП-3М, БТР-80А, тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Буратино" и РСЗО "Смерч".

    Руководитель делегации "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов сказал: "На форуме "ТВМ-2012" запланирован активный переговорный процесс с нашими постоянными партнерами в сфере военно-технического сотрудничества и потенциальными заказчиками российского вооружения и военной техники. Мы уверены, что нынешний смотр сухопутной военной техники станет новым этапом взаимовыгодного сотрудничества России с иностранными государствами, позволит укрепить связи с нашими инозаказчиками, расширить географию военно-технического сотрудничества".

    Форум ТВМ-2012 полон открытий. Впервые выставлено очень много действительно новых образцов вооружения. К сожалению, не показывается бронированная машина "Урал-ЗМ", так что визуально сравнить ее с бронированным КАМАЗом не получится. Зато уральцы привезли и впервые показывают готовый к серийному производству "Урал-6370". Его отличительные особенности - это бескапотный грузовик с укороченной базой. Автомобиль отличает повышенная проходимость и грузоподъемность, а также способность буксировать прицеп массой до 29,5 тонн.

    Впервые показан ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" на гусеничном ходу. Машина для российского бездорожья и прикрытия войск на марше. Вызывают интерес БМП-2 и БМД-2 с модернизированными боевыми отделениями.

    Очень много боевых машин управления - и это одно из открытий форума. Наконец-то Российская армия сможет получать системы боевого управления войсками, созданные на цифровой базе с использованием самых новейших компьютерных технологий.

    Уже в первый день работы ТВМ-2012 планируется подписать около десяти важных соглашений между различными российскими участниками форума, а также отечественными и зарубежными предприятиями.

    Поделиться