25.06.2012 17:37
    Поделиться

    На фонд "Город без наркотиков" завели второе дело

    По заявлению клиента екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" полиция возбудила второе уголовное дело, передает РИА Новости. На сей раз речь идет о незаконном лишении свободы, о котором сообщила одна из бывших постоялиц реабилитационного центра. Санкция этой статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

    Прокуратура Свердловской области сообщает, что по этому делу, а также по делу, которое было возбуждено ранее о нанесении побоев клиенту мужского реабилитационного центра, проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

    Между тем, родители наркоманов, которые проходят реабилитацию в центре "Город без наркотиков", написали коллективное письмо на имя президента Владимира Путина, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и руководителя следственного управления СКР по Среднему Уралу Валерия Задорина, передает "Интерфакс". Родители просят проверить законность обысков, проводившихся в реабилитационном центре на прошлой неделе.

    Напомним, фонд "Город без наркотиков" попал в поле зрения силовиков после того, как в центральной районной больнице Березовского умерла одна из клиенток центра 30-летняя Татьяна. Она была госпитализирована 10 июня с острой формой менингита. В больнице она умерла от острой пневмонии. Врачи заявили о том, что не смогли спасти девушку, потому что ее привезли слишком поздно.

    Самым известным делом, связанным с деятельностью фонда "Город без наркотиков", стало так называемое "дело Бычкова". В октябре 2010 года суд Нижнего Тагила признал его виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации. Дзержинский районный суд приговорил Бычкова к трем с половиной годам лишения свободы. Однако областной суд отменил решение районного и приговорил Бычкова к двум с половиной годам лишения свободы условно.

    Поделиться