25.06.2012 11:05
    Поделиться

    Ульяновский министр строительства дал в долг 45 миллионов рублей

    Следователи проверят историю появления у экс-министра строительства Ульяновской области Михаила Шканова долговых расписок на более чем 45 миллионов рублей. Документы обнаружили на даче чиновника во время обыска.

    - В ходе следствия будут тщательно проверены источники появления у Шканова столь крупных наличных денежных средств, - пояснил старший помощник руководителя регионального СУ СК Александр Сорокин. - Деньги он давал в долг под проценты представителям различных коммерческих организаций.

    Напомним, ульяновского министра арестовали с поличным во время получения им взятки. Деньги, по данным правоохранителей, предназначались для принятия положительного решения по выдаче грантов начинающим бизнесменам по областной программе развития предпринимательства. Экс-министру вменяют две статьи УК РФ: "Получение взятки организованной группой, с вымогательством взятки" и "Приготовление к получению взятки организованной группой в крупном размере".

    Чуть позже обвинение предъявили подельнице Шканова, руководителю ульяновской фирмы Наталье Григоровой, которая, как полагают следователи, находила предпринимателей, подавших заявления на получение гранта, и предлагала им "решить вопрос".

    По "делу Шканова" уже допросили министра экономики региона Олега Асмуса (он возглавляет комиссию, принимающую решение о выдаче грантов бизнесменам) и руководителя областного департамента развития экономики и предпринимательства Руслана Гайнетдинова. Как уточнил Сорокин, в кабинетах обоих чиновников также провели осмотры и обыски.

    Следствие продолжается.

    Поделиться