25.06.2012 07:04
    Поделиться

    На пляжах Приморья появились первые сети от акул

    Сети, способные защитить отдыхающих от морских хищниц, установлены на пляже базы отдыха в Хасанском районе Приморья, сообщила в понедельник корреспонденту "РГ" генеральный директор предприятия.

    - Одна сеть длиной 100 метров находится в зоне аквапарка, в 30 метрах от берега. Другая - длиной 200 метров - в купальной зоне. Изготовлены они были на местном заводе, и, как и все подобные приспособления, имеют ярко-оранжевый цвет, отпугивающий рыб, - рассказала собеседница.

    На главном муниципальном пляже района установка специальных сетей начнется в десятых числах июля. Они уже получены, сейчас на них навешиваются якоря и буйки. Длина сетей составит около 600 метров. Предполагается, что к открытию купального сезона, 15 июля, их уже натянут. Сейчас администрация Славянского городского поселения изыскивает средства для того, чтобы обеспечить их ежедневную очистку.

    - Натянуть сеть несложно, проблема в том, кто каждый день ее необходимо чистить от водорослей, а для этого необходимы водолазы, лодка, снаряжение, ну и, конечно, деньги. Сейчас мы ведем переговоры по этому вопросу, - сообщил корреспонденту представитель местной администрации.

    Напомним, из-за нападений акул на людей, случившихся в Приморье в прошлом году, власти региона рекомендовали арендаторам оборудовать пляжи специальными сетями, которые смогут защитить отдыхающих от нападения хищниц. Из бюджета приморской Славянки на эти цели было выделено 360 тысяч рублей. Также соответствующие заказы поступили от десяти баз отдыха в Хасанском районе, где в августе прошлого года были зарегистрированы два случая нападения акул на человека.

    Во Владивостоке, где купальный сезон официально был открыт 15 июня, власти своим постановлением обозначили места, где горожанам не рекомендовано купаться из-за опасности нападения акул. Фактически безопасными обозначены только бухты Лазурная (Шамора), "Три поросенка", а также пляжи станции Санаторной в пригороде Владивостока.

    На прошлой неделе на побережье Приморского края были зафиксированы два случая появления крупных акул. Длина замеченных хищниц составляла более трех метров. По словам ученых, неопасные для человека сельдевые акулы не достигают таких размеров. Специалисты не исключают, что в Приморье появились хищницы, которые могут представлять угрозу для людей.

    Между тем эксперты уже советуют отдыхающим осторожнее подходить к выбору пляжных нарядов. Они категорически не рекомендуют надевать блестящий купальник, особенно - закрытый. Он будет отсвечивать, и акула может принять поблескивание за чешую, а его обладательницу - за рыбу. Иначе говоря, хотя цвет купальников морским хищникам не принципиален, лучше выбирать приглушенные матовые тона, которые не дают отблеска.

    Поделиться