Поделиться

    В Северодвинске индийскую подлодку спустили на воду после ремонта

    В северодвинском центре судоремонта "Звездочка" состоялась торжественная церемония вывода из эллинга большой дизель-электрической подводной лодки "Синдуракшак"  (проект 877ЭКМ Kilo), состоящей на службе Военно-морских сил Республики Индия.

    За спуском наблюдали президент "Объединенной судостроительной корпорации" Роман Троценко, заместитель военно-морского атташе посольства Республики Индия в РФ господин Рупак Кумар Пандей, члены экипажа корабля и группы наблюдения, работники "Звездочки" и члены их семей.

    Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации ДЭПЛ "Синдуракшак" был подписан между Центром судоремонта "Звездочка" и Министерством обороны Республики Индия 4 июня 2010 года, а в августе того же года корабль прибыл в Северодвинск и был принят в ремонт.

    - В ходе выполнения работ на субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения Club-S, - рассказал генеральный директор ЦС "Звездочка" Владимир Никитин. - Смонтированы более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс Ushus и система радиосвязи СCS-MK-2.

    Также на подлодке проведена модернизация систем охлаждения, установка радиолокационной станции Porpoise и другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации субмарины.

    В ближайшее время на корабле начнутся швартовные испытания, а осенью субмарина выйдет в море для проведения заводских ходовых испытаний и летных испытаний ракетного комплекса. По завершении этих работ и выполнению окончательной окраски ДЭПЛ "Синдуракшак" будет передана Военно-морским силам Индии и совершит переход к месту постоянного базирования. В соответствии с контрактом произойти это должно в конце 2012 года.

    Отметим, что подлодка "Синдуракшак" - пятая субмарина ВМС Индии, проходящая ремонт и модернизацию на северодвинской верфи. Первый корабль индийских ВМС - "Синдувир" - был передан индийской стороне после ремонта и модернизации в 1999 году. За истекшие годы "Звездочка" стала ведущим партнером ВМС Индии по поддержанию боеготовности группировки субмарин класса "Кило", выполняя работы не только на северодвинской верфи, но и по месту базирования подлодок дружественной страны.

    Справка "РГ"

    ДЭПЛ "Синдуракшак" (INS Sindhurakshak) ВМС Индии, проект 877ЭКМ, является девятой подводной лодкой в серии подводных лодок Индийских ВМС класса "Кило". Корабль построен на ОАО "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге в 1995 по заказу ВМС Индии. Подводная лодка ходила под флагами Восточного и Западного командования Индийских ВМС и активно участвовала в военно-морских операциях. В 2006 году ДЭПЛ "Синдуракшак" имела честь принять на борту президента Индии, который провел целый день в море - впервые в истории страны.

    Поделиться