21.06.2012 23:50
    Поделиться

    Верховный суд разъяснил правила экстрадиции

    Каких граждан, как и по каким правилам будет выдавать наша страна иностранным государствам? Для наших судов вопрос не праздный. Все, что на сегодняшний день считает важным сказать своим подчиненным Верховный суд по вопросу экстрадиции, нашло место в постановлении Пленума, которое сегодня публикует "Российская газета".

    Вопрос об экстрадиции возникает в двух случаях. Когда человек за границей обвиняется в каком-то преступлении, но в данный момент находится в России. Чужой гражданин совершил какое-то преступление у нас, был осужден, но хочет сидеть на своей родине. Во всех случаях речь идет об иностранцах. По Конституции своих граждан Россия никому не выдает.

    Наши суды в последние годы стали все чаще рассматривать запросы об экстрадиции. Если в 2007 году было в судах рассмотрено 246 дел об экстрадиции, то в прошлом году их было уже 518.В Верховном суде считают, что эта тенденция не изменится. В мире глобализации, массовой миграции и роста межнациональной преступности запросов об экстрадиции уж точно меньше не станет. Главный вывод документа - никого не экстрадировать, если есть подозрение, что к человеку будут применены пытки. Верховным судом России подготовлен список докладов международных организаций за 6 лет, где перечисляются неблагополучные с точки зрения пыток страны.

    Публикуемое постановление Пленума должно обеспечить единство судебной практики и устранить появившиеся проблемы. На какие принципиальные моменты надо обратить внимание в документе? Главное, человеку не должна грозить смертная казнь. У нас людей не расстреливают и на расправу в другие страны тоже не выдают. Еще важно - преступления, в которых обвиняют человека, должны считаться преступлениями и у нас. Судья-докладчик привел в пример Канаду, где существует, скажем, статья за двоеженство. Наш Уголовный кодекс за это не наказывает. То есть мы такого канадца не выдадим.

    Другой важный момент. Если решается вопрос о передаче осужденного у нас иностранца, то, прежде чем возвращать его на родину, надо получить гарантии, что он погасит свои долги по гражданским искам перед россиянами.

    Поделиться