21.06.2012 23:08
    Поделиться

    В Москве открылся 34-й международный кинофестиваль

    Красная дорожка в этом году была непривычной - "Пушкинский" закрыт на реконструкцию, фестиваль переехал в кинотеатр "Октябрь", перед входом которого на Новом Арбате образовалась очередь... Вот появился писатель и телеведущий Сергей Минаев - автор бестселлера, по которому снят фильм открытия. Спрашиваю, знает ли он, что большинство кинокритиков отозвались о фильме критически. Отвечает, что не знает, "зато блогерам фильм понравился!".

    Весь свет отечественного кино тут, от Георгия Натансона и Ирины Скобцевой до Марата Башарова и Алены Бабенко. Вот только Федора Бондарчука не было: занят на съемках фильма "Сталинград".

    Внутри кинотеатра - баня. Мороженое идет нарасхват. Все дружно завидуют президенту кинофестиваля Никите Михалкову: он встречает гостей на улице, там прохладней. По дорожке прошел новый министр культуры Владимир Мединский в сопровождении Вячеслава Тельнова и актрисы Ирины Мирошниченко. Заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев без галстука и без бабочки, но весьма элегантен и с очаровательной спутницей. Глава ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко и кинорежиссер Владимир Хотиненко с супругами. Хотиненко успел сказать мне, что очень ждет трех русских конкурсных фильмов. Особенно "Орду" Андрея Прошкина...

     
    Видео: Сергей Куксин

    Церемонию открытия начали, почтив память великого итальянского сценариста и режиссера Тонино Гуэрра. После того как министр культуры зачитал письмо от президента Владимира Путина, Михалков представил залу председателя жюри, "бунтаря и человека-легенду" кинорежиссера Эктора Бабенко.

    По традиции был вручен первый приз кинофестиваля "За вклад в мировой кинематограф". Представляя награждаемого, Тимур Бекмамбетов пытался сохранить интригу, но все быстро поняли, что приз предназначен гостю фестиваля, режиссеру и продюсеру Тиму Бертону. Вручая приз, режиссер Паоло Тавиани заметил, что все кинематографисты завидуют фантазии Тима Бертона.

    ...А после перерыва гостей ждал первый фильм фестиваля: "Духless".

    Кстати

    На пресс-конференции президент ММКФ Никита Михалков пообещал, что уже через три года кинофестиваль получит наконец свое "жилище".

    - Решение о строительстве специального фестивального центра в Лужниках уже принято, - сказал Михалков. - Там очень хорошее место, с выходом на набережную, с парком, с возможностью привозить гостей на речном трамвае. В центре будет 15 кинозалов, и он будет работать круглый год.

    Кроме ММКФ и других киносмотров в фестивальном центре будут проходить музыкальные концерты: для этого некоторые залы проектируются как трансформеры. В новом центре разместится и Музей кино. А неподалеку от центра расположатся теннисные корты, так что Михалков предложил гостям фестиваля через три года приезжать в Москву со своими ракетками: может, в рамках фестиваля даже турнир свой организуется.

    Дело осталось за малым: подписать необходимые документы и найти застройщиков, которые учтут все нужды кинофестиваля.

    Поделиться