21.06.2012 23:05
    Поделиться

    Исполнилось 125 лет со дня рождения Чапаева

    В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения легендарного Чапая. В советское время день рождения этого героя отмечали широко. Теперь же его вспомнят лишь на его родине, в Чувашии.

    В Чебоксарах именем прославленного земляка названы скверы, улицы, заводы, школы, библиотеки и поселки. А в музее имени Василия Ивановича хранятся уникальные материалы, благодаря которым можно узнать, каким был Чапай на самом деле.

    Немногие знают, что настоящая фамилия Василия Ивановича была не Чапаев, а Чепаев. Именно так он подписывал документы. Это в своем знаменитом романе Фурманов изменил одну букву, а когда на экраны вышел фильм, ставший классикой советского кинематографа, даже детям легендарного комдива "деликатно" изменили фамилии.

    В музее имени Чапаева в Чебоксарах по крупинкам собирали экспонаты, которые могут пролить свет на жизнь героя и сохранить в памяти потомков его доброе имя. Здесь и легендарная тачанка, и личные вещи комдива, и даже тот самый дом, в котором Василий Иванович появился на свет.

    - Дом мы обнаружили в одной из деревень Чебоксарского района: его продали и вывезли туда, когда Чапаев был еще мальчишкой, - рассказывает директор музея Денис Сятрайкин.

    Сюда любят приезжать туристы, хотя посещение музея Чапаева вошло в экскурсионные маршруты совсем недавно. Теперь правительство республики готовит проект, по которому именно этот музей станет главным символом туристической Чувашии.

    Сувениры, связанные с личностью героя, также пользуются огромной популярностью. Сеансы связи между радиолюбителями в день рождения комдива стали традиционными. За несколько часов позывной чебоксарских радистов "Василий Иванович" успевает облететь больше двухсот городов.

    Ко дню рождения в музее подготовили новые выставки. Например, здесь представлена военная форма частей Красной Армии, которую воссоздали по архивным материалам. Но главным экспонатом стала кавказская шашка времен Гражданской войны. Такие носили многие командиры в чапаевской дивизии.

    Впрочем, личность Чапаева сегодня привлекает не только любопытных туристов, но и ученых. Например, в прошлом году целую неделю в музее работал преподаватель из Америки, который собирал материал для своей диссертации о жизни Василия Ивановича. Он был в недоумении, узнав, что бренд народного героя так слабо раскручен на его родине.

    - Мистер Джеймс еще раз напомнил нам, что сегодня историю хочется не только посмотреть, но и потрогать. Покататься на тачанке, помахать шашкой, прикоснуться к пулемету, - рассказывает Денис Сятрайкин. - После его визита мы начали подготовку новых познавательно-развлекательных программ в музее.

    До сих пор встречаются люди, которые готовы ехать за сотни километров, чтобы посетить музей Чапаева. Александр Луконин, например, совершил многокилометровое путешествие на велосипеде. Путь из города Чапаевска в Чебоксары занял трое суток. Но 500 километров не показались ему слишком большим расстоянием для исполнения давней мечты - посмотреть на домик комдива и сделать копии документов о жизни Василия Ивановича.

    Долгое время одним из символов столицы Чувашии является памятник Чапаеву. Василий Иванович на боевом коне, на высоте 15 метров. До реставрации в 1984 году фигура героя на вздыбленном коне была бетонной, а затем ее отлили из бронзы. Кроме монументальности исполнения этот памятник примечателен еще и тем, что выполнен в реалистичном стиле. Автор монумента настолько любил точность в деталях, что изобразил комдива в двух левых сапогах. Дело в том, что в годы Гражданской войны сапоги шились так же, как и валенки, по лекалу на одну ногу.

    - Обратите внимание, на чебоксарском памятнике Чапаеву до сих пор нет надписи о том, кому посвящена скульптура. Лишь сбоку написано: "Легендарному герою Гражданской войны" и две даты "1887-1919 гг.", а имени нет. Но все и так знают, кому памятник воздвигнут, - делится наблюдением директор музея Чапаева Денис Сятрайкин.

    Действительно, не узнать привычный нам образ в папахе с шашкою наголо практически невозможно. Но в музее отмечают, предстоит еще немало поработать, чтобы Чапаева помнили не только как героя анекдотов, но и как личность, которая еще при жизни своими подвигами породила немало легенд.

    Поделиться