21.06.2012 02:10
    Поделиться

    Картина Пикассо "Сидящая женщина" продана за 13,4 миллиона долларов

    Картина испанского художника Пабло Пикассо "Сидящая женщина" (1949) продана в среду на аукционе Christie's в Лондоне за 8,5 миллиона фунтов стерлингов (13,4 миллиона долларов). Как передает ИТАР-ТАСС, это полотно стало самым дорогим лотом торгов серии "Импрессионизм и модернизм". 

    Холст "Сидящая женщина" относится к одному из ключевых периодов творчества Пикассо. В качестве натурщицы мастеру позировала его возлюбленная Франсуаза Жило - в период написания картины пара ожидала скорого появления на свет дочери Паломы.

    Еще одно полотно Пикассо - "Женщина с собакой" (1962) - "ушло с молотка" за 6,9 миллиона фунтов (10,9 миллиона долларов). Работа, на которой изображена вторая жена художника, Жаклин Рок, вместе с их афганской борзой по кличке Кабул, не выставлялась на публике с 1973 года - с тех пор она находилась в частной коллекции.

    Тем временем, главная "жемчужина" аукциона - шедевр Пьера Огюста Ренуара "Купальщица" (1888), оценочная стоимость которого составляла от 18 до 28 миллионов долларов, не нашла своего покупателя.

    Поделиться