20.06.2012 13:23
    Поделиться

    В Петербурге может появиться улица Хиля

    Депутаты петербургского парламента обратились к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко с предложением присвоить имя народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля одной из городских улиц или площадей. Также парламентарии просят градоначальника рассмотреть возможность назвать в честь артиста сквер, образовательное или культурное учреждение и учредить а Петербурге премию Хиля в области певческого мастерства.

    - Эдуард Хиль по праву стал символом Санкт-Петербурга. Именно с нашим городом теперь связывают его имя, - говорится в тексте обращения. - Выдающегося эстрадного певца неофициально называли музыкальным послом Санкт-Петербурга. Огромную часть его творчества занимают песни времен Великой Отечественной войны. Они особенно важны для нашего города, который выстоял в дни Ленинградской блокады.

    - По просьбе целого ряда известных горожан, а также в связи с обращениями избирателей просим вас рассмотреть возможность увековечения памяти выдающегося петербуржца, - сообщают депутаты.

    Напомним, Эдуард Хиль скончался 4 июня в Российском нейрохиурургическом институте имени Поленова. Известный артист был госпитализирован в начале апреля со стволовым инсультом.

    7 июня во время церемонии прощания петербургский Театр эстрады имени Райкина не смог вместить всех желающих проститься с артистом, и толпа полностью перекрыла Большую Конюшенную улицу.

    Гендиректор организации "Петербург-концерт" Евгений Колчин на церемонии предложил учредить премию Хиля. По его словам, в городской комитет по культуре уже направлен запрос - возможно, первые лауреаты премии будут названы уже в следующем году. Предполагается, что премия будет присуждаться за лучшее мужское исполнение эстрадной песни. Кроме того, в ходе гражданской панихиды народная артистка России Людмила Сенчина предложила снять фильм о жизни Хиля.

    Справка "РГ"

    Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. В 1949 году он приехал в Ленинград и поступил в Ленинградский полиграфический техникум. В 1960 году окончил Ленинградскую консерваторию (класс пения Е. Г. Ольховского и З. П. Лодий) и начал выступать как солист Ленконцерта. Хиль получил неофициальный титул "короля советской эстрады", прославился шлягерами "С чего начинается Родина?", "На безымянной высоте", "Не плачь, девчонка", "Как хорошо быть генералом", "У леса на опушке", "Как провожают пароходы". В 2010 году Хиль пережил очередной всплеск популярности - большой интерес интернет-аудитории вызвал его видеоклип на вокализ А. Островского "Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой".

    Поделиться