19.06.2012 15:30
    Поделиться

    Свердловский фонд "Город без наркотиков" проверяют силовики

    Обыски в нескольких реабилитационных центрах, относящихся к свердловскому фонду "Город без наркотиков", проходят в эти минуты близ Екатеринбурга.

    - Буквально сейчас мне по телефону сообщают, что некие силовики выламывают двери в женский реабилитационный центр, расположенный в поселке Сарапулка, - рассказал корреспонденту "РГ" по телефону адвокат центра Анастасия Удеревская. - До этого обыски проходили в мужском и детском реабилитационных центрах. При этом наши сотрудники говорят, что никаких постановлений на обыск, решений суда они не видели. И меня как адвоката о предстоящей процедуре никто не извещал.

    В фонде не скрывают, что правоохранительные органы уже несколько дней проводят проверку по факту смерти одной из пациенток реабилитационного центра. До сих пор никаких спецопераций по поиску улик не проводилось. Сотрудников фонда только вызывали на допросы, и они утверждают, что давали всестороннюю информацию.

    Проверка реабилитационных центров фонда инициирована заместителем генерального прокурора РФ Юрием Пономаревым по факту смерти 30-летней реабилитантки женского центра фонда "Город без наркотиков" в поселке Сарапулка Татьяны, скончавшейся в центральной районной больнице Березовского.

    Татьяна была госпитализирована из реабилитационного центра "Город без наркотиков" в минувшее воскресенье, 10 июня, с острой формой менингита. В больнице она умерла от острой пневмонии. Врачи заявили о том, что не смогли спасти девушку, потому что ее привезли слишком поздно.

    - Татьяна была заражена ВИЧ, не говоря уже о том, что у нее был гепатит С и цирроз печени, - говорит президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. - Мы надеялись до последнего, что она сможет преодолеть все недуги, хотя понимали, что шансы на выздоровление очень малы. Это тот случай, когда девушка действительно сама хотела избавиться от наркотической зависимости.

    Родители девушки официально никаких претензий сотрудникам центра не предъявили. Тем не менее 18 июня по факту ее гибели началась детальная проверка. Любопытно, что информацию о смерти Татьяны обнародовал сам Ройзман.

    - Здесь целый комплекс вопросов, связанных и с помещением этого человека в реабилитационный центр, и с проведением самой реабилитации, - считает старший прокурор управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебрянников. - Будет дана оценка и действиям  медицинских работников: оказывали ли девушке должную помощь? Хочу отметить, что у прокуратуры нет такой цели - обязательно выявить виновных. Когда Юрий Пономарев давал это поручение, он подчеркнул, что главное при проведении проверки - объективность.

    Как ни странно, но пока информация о проводимых в центре обысках идет только из одно источника - самого фонда "Город без наркотиков". И в управлении генеральной прокуратуры в УрФО, и СУ СКР по Свердловской области нам официально заявили, что подобных операций не проводят и не планировали проводить. "Уголовного дела пока не возбуждено, идет только доследственная проверка, которая продлится как минимум 10 дней, - сообщил корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

    В прокуратуре города Березовского (поселок Сарапулка относится к этой территории) вообще отказались говорить на эту тему. В областной же прокуратуре не менее категорично сообщили, что "в соответствии с законодательством, пока ведется проверка, никакие данные о ее ходе разглашаться до определенного срока не будут".

    Поделиться