19.06.2012 08:52
    Поделиться

    Переговоры "шестерки" по Ирану продолжатся сегодня

    Сегодня в Москве продолжатся переговоры между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по иранской ядерной программе. Они начались вчера. Участники встречи отмечают "конструктивную и серьезную атмосферу", несмотря на противоречия в позициях, и ждут друг от друга реакции на конкретные предложения, сделанные вчера.

    Напомним, в ходе прошлого раунда переговоров в Багдаде "шестерка" представила Ирану свои варианты урегулирования ядерной проблемы. Они основывались на "пошаговом" плане Сергея Лаврова, принцип которого заключается в "поэтапности и взаимности" - когда с Ирана снимается ряд санкций в ответ на выполнение определенных условий. Исламская Республика выдвинула ответное предложение из пяти пунктов, основанное на Договоре о нераспространении ядерного оружия.

    В то же время вчера в Лос-Кабосе заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Бен Родс заявил, что время и возможность для дипломатического решения ядерной проблемы Ирана пока остаются. По его мнению, на переговорах в Москве между сторонами "произошел очень четкий и прямой обмен мнениями", что уже "само по себе является конструктивным развитием". Напомним, что в начале года эксперты всерьез опасались начала военных действий против Ирана в мае-июне текущего года.

    Кроме того, Родс отметил "единство мирового сообщества" в отношении иранской ядерной программы. Его слова подтвердил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после встречи Владимира Путина и Барака Обамы.

    Поделиться