19.06.2012 14:59
    Поделиться

    ВС Пакистана лишил премьер-министра Юсуфа Гилани права занимать пост

    Премьер-министр Пакистана Юсуф Гилани должен немедленно освободить свой пост и отказаться от своего депутатского мандата. Такое постановление вынес сегодня Верховный суд страны, передает ИТАР-ТАСС.

    Кроме того, суд постановил, что новый глава правительства должен быть назначен президентом Асифом Зардари уже в самое ближайшее время.

    Напомним, что ранее ВС Пакистана признал Гилани виновным в неуважении к суду и причастности к коррупции в высших эшелонах власти. В апреле этого года на заседании Верховного суда Юсуфу Гилани согласно вердикту пришлось даже провести символическое время - 5 мин - под стражей.

    Согласно конституции Пакистана, гражданин этой страны, приговоренный судом к какому-либо уголовному наказанию, в дальнейшем в течения 5 лет не сможет занимать должности на госслужбе, а также избираться в парламент страны.

    В связи с сегодняшним вердиктом Верховного суда в отношении Гилани президент Пакистана Асиф Зардари созвал в Исламабаде экстренное совещание руководства правящей Пакистанской народной партии.

    Поделиться