17.06.2012 00:05

Сборная России не смогла выйти в четвертьфинал Евро-2012

В последнем туре группового этапа произошло, казалось, невероятное. Сборная России, которой для попадания в четвертьфинал было достаточно и ничьей с греками, уступила 0:1. Поскольку в параллельном матче Чехия обыграла Польшу, наша команда осталась за бортом четвертьфинала, куда отправляются чехи и греки.

А ведь начиналось все хорошо. Перед этой игрой в Варшаве было не в пример спокойнее, чем четыре дня назад. Российские болельщики, которых приехало порядка 20 тысяч, заполонили центр города. И вполне мирно уживались там с немногочисленными греками, испанцами, датчанами. Местные жители тоже, казалось, старались загладить вину своих хулиганов, избивавших русских гостей ночью 12 июня. Мирной обстановке способствовала и погода - с утра светило солнце, и впервые за время Евро потеплело аж до 27 градусов.

С билетами на игру проблем не возникло ни у кого. Их продавали по приемлемой цене на каждом шагу преимущественно сами поляки. Многие из них предпочли отказаться от похода на стадион и посмотреть на собственную сборную, которая в то же самое время играла во Вроцлаве. Так что все, кто хотел, на футбол в итоге попали. И даже осталось достаточно свободных мест. Надо ли говорить, что огромное количество россиян обеспечило сборной почти домашнюю атмосферу. И играли наши футболисты под бодрые крики "Россия, Россия!"

Однако эта обстановка нисколько не смутила сборную Греции, которая начала очень бодро. Уже на шестой минуте эллины подали угловой, после которой мяч вполне мог оказаться в сетке, но Малафеев рукой откинул мяч. Тут же еще последовал еще один угловой, и снова получилось опасно. К тому же Гекас и Анюков столкнулись головами, после чего российский защитник долго лежал на газоне и приходил в себя.
    Первый опасный момент у ворот Сифакиса россияне создали на десятой минуте: Дзагоев прострелил справа, Аршавин бил в упор, но греков выручил вратарь. Практически сразу Кержаков пробил издали - мимо ворот. Прошло еще пару минут, и вот уже Аршавин отнял мяч в центре поля, отправил его Жиркову, Юрий совершил впечатляющий проход в чужую штрафную и откинул под удар - греческая оборона сыграла надежно.
     Всплеск активности россиян на этом, увы, и закончился. Наша сборная сбавила скорости, греки тоже никуда не торопились, игра пошла практически без опасных моментов. Можно вспомнить разве что неплохой прострел Аршавина, который прервал Пападопулос, и шанс Кержакова на 37-й минуте, когда форвард из убойной позиции не попал по мячу.

Судья добавил к первому тайму две минуты, и зрители потянулись в буфеты. Похоже, россияне тоже слишком рано подумали об отдыхе. Простейший выброс аута в середине поля привел к тому, что Игнашевич и Жирков грубо ошиблись, упустив в прорыв Карагуниса, и греческая "десятка" россиян наказала - мяч вонзился в сетку ворот Малафеева, который в такой ситуации выручить просто не мог.

Гол в раздевалку - пожалуй, худшее, что могло произойти со сборной России в этом матче. Всем прекрасно известно, что счет 1:0 - любимый для сборной Греции. Именно с таким результатом она уложила на лопатки соперников по плей-офф Евро-2004. Дик Адвокат это прекрасно помнил, и в перерыве заменил Кержакова на Павлюченко, добавив атаке мощи. Правда, этот ход себя нисколько не оправдал. Кроме дальнего удара Денисова на 57-й минуте сборная не создала у греческих ворот ничего толкового. Соперники же охотно убегали в опасные контратаки и отметились ударом Цавелласа со штрафного в крестовину - Малафеев только проводил мяч глазами.

Адвокат пошел ва-банк и выпустил в пару к Павлюченко еще одного таранного форварда, Павла Погребняка, который заменил неважно сыгравшего Глушакова. Но это скорее походило на жест отчаяния, ведь сборной России в эти моменты категорически не хватало физических сил. Тем временем пришла информация из Вроцлава, где Чехия забила гол полякам. Это означало, что сборная России одной ногой встала на край пропасти - при таком результате в плей-офф из группы А выходили Чехия и Греция, которых перед началом турнира записали в аутсайдеры.

Наши футболисты, конечно, попытались зажать эллинов в их штрафной. Но соперники отбивались безо всякой паники. Адвокат решился на последний отчаянный шаг, выпустив вместо защитника Анюкова атакующего хавбека Измайлова. По какой схеме теперь играла сборная России, сказать сложно. В такой ситуации оставалось рассчитывать только на навал, и последние минуты стоили болельщикам обеих команд немало нервных клеток. Несколько раз россияне, казалось, были близки к успеху. Но синяя часть стадиона, поддерживавшая сборную Греции, уже затянула победную песню. Как выяснилось, не зря. В этот вечер по три очка заработали чехи и греки, и именно эти команды сыграют в четвертьфинале чемпионата Европы. А сборная России, блестяще начал турнир, бесславно его завершила. Как только прозвучал финальный свисток, наши футболисты ушли с поля, даже не поблагодарив болельщиков за сумасшедшую поддержку.