15.06.2012 12:03
    Поделиться

    Помощник ставропольского сити-менеджера оштрафован на 100 миллионов

    В краевом центре вынесен приговор в отношении Леонида Козлова - общественного помощника главы администрации Ставрополя, пытавшегося передать сити-менеджеру муниципалитета Игорю Бестужему взятку в размере 50 миллионов рублей.

    По версии следствия, Козлов в сентябре 2011 года обратился к Бестужему с просьбой предоставить частному лицу в аренду пять гектаров муниципальной земли по улице Ландшафтной в Ставрополе. Глава города пообещал выделить земельный участок за денежное вознаграждение в размере 50 миллионов рублей. Козлов сообщил риэлтору об условиях положительного решения вопроса и договорился выступить посредником при передаче денег.

    В ноябре 2011-го общественный помощник получил часть взятки в размере 12,2 миллиона рублей и был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов. Козлов рассказал, кому предназначались деньги и подписал со следствием соглашение. Его дело в суде рассматривалось в особом порядке.

    Как сообщили в пресс-службе Ставропольской краевой прокуратуры, Леонид Козлов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 291.1 УК РФ ("Покушение на посредничество во взяточничестве"). Ставропольский краевой суд, учитывая 75-летний возраст Козлова, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 миллионов рублей и лишил его права занимать должности в органах государственной власти, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года.

    Напомним, следственное управление СКР по Ставропольскому краю возбудило в отношении Игоря Бестужего два уголовных дела - по статье "Получение взятки в особо крупном размере" и "Покушение на получение взятки в особо крупном размере". Сити-менеджер был задержан и заключен под стражу 2 февраля. В настоящее время он находится в СИЗО Владикавказа.

    8 июня на заседании думы города Ставрополя депутаты приняли решение расторгнуть трудовой договор с Бестужим. Срок содержания бывшего сити-менеджера под стражей продлен до 8 июля.

    Поделиться