15.06.2012 14:01
    Поделиться

    На реконструкцию площади у драмтеатра Перми потратят 400 млн рублей

    Сегодня на выездном заседании комитета Пермской городской Думы обсуждался вопрос о реконструкции площадки от "Пермского академического Театра-Театра" до улицы Борчанинова.

    По словам председателя комитета по культуре администрации города Вячеслава Торчинского, на площади перед театром предполагается провести масштабную реконструкцию. Существующее покрытие будет заменено на брусчатку из натурального камня, выполнено озеленение территории, построен свето-музыкальный фонтан и оборудован арт-объект "Стена". Выполненная из бруса легкая конструкция высотой 9-12 метров должна пересечь всю площадь и стать своеобразным фойе драмтеатра. По замыслу авторов проекта, стена должна стать носителем информации, сценическим порталом, символом театра в городском пространстве. Около и вокруг нее могут проходить культурные действа. Арт-объект призван стать сценической площадкой под открытым небом.

    Работы предполагается завершить к лету 2014 года. Планируется выделить на эти цели около 400 миллионов рублей.

    Но депутаты высказали серьезные замечания к проекту. Александр Колбин отметил важность тщательной проработки технических условий к проекту, касающихся безопасности людей. Валерий Шептунов считает, что арт-объект "Стена" существенно меняет вид фасада здания театра. Также были высказаны вопросы по поводу заявленных объемов финансирования.

    Как заверила членов комитета заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова, депутатам будут даны развернутые ответы с предоставлением необходимых документов.

    - Ни у кого не возникает сомнений, что эспланада нуждается в реконструкции, - считает председатель комитета по пространственному развитию Алексей Демкин. - Это знаковое место для города. Но пока нас не удовлетворила предоставленная информация, и обсуждение будет продолжено.

    Поделиться