15.06.2012 08:55
    Поделиться

    В Орле простились со старейшим литературоведом Галиной Курляндской

    Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор филологических наук, профессор и почетный гражданин города Орла Галина Курляндская не дожила до своего столетия всего полгода.

    Ее имя хорошо известно не только в Орле, где она более полувека преподавала в госуниверситете и занималась научной и общественной работой, но и за рубежом. Галина Курляндская - литературовед с мировым именем. Она считалась одним из лучших в мире знатоков творчества Тургенева, исследовала творчество и других русских писателей-классиков - Толстого, Достоевского, Андреева, Лескова и прочих. В 1965 году в Ленинградском университете Галина Борисовна защитила докторскую диссертацию на тему "Метод и стиль Тургенева-романиста".

    В ректорате Орловского госуниверситета, где она около 30 лет руководила кафедрой русского языка, сообщили, что Галина Курляндская опубликовала свыше двухсот статей и одиннадцать монографий, в том числе "Художественный метод Тургенева-романиста", "Тургенев и русская литература" и "Нравственный идеал героев Льва Толстого и Федора  Достоевского". Одной из последних стала опубликованная в 2011 году исследовательская работа "Онтология свободы в системе религиозно-философских взглядов Достоевского и Толстого".

    В разное время Галина Курляндская была членом ученой комиссии по литературе при Министерстве просвещения, входила в состав художественного совета Орловского драмтеатра и возглавляла "Тургеневское общество". 2 августа 2007 года ей было присвоено звание "Почетный гражданин города Орла".

    Кстати

    Галина Курляндская родилась 6 ноября 1912 года в Саратове. В 1934 году окончила Саратовский пединститут, в 1939-м защитила кандидатскую диссертацию в Саратовском университете. Преподавала в Свердловском пединституте, Уральском университете, Казанском университете и Орловском пединституте (ныне - Орловском госуниверситете), где с 1997 по 2010 годы возглавляла диссертационный совет.

    Поделиться