13.06.2012 23:08
    Поделиться

    Дмитрий Шеваров: Песни на стихи Рождественского пел весь Советский Союз

    8 июля 1941 года "Омская правда" опубликовала стихотворение "С винтовкой мой папа уходит в поход". Автору было девять лет. Весь свой гонорар мальчишка отдал в Фонд обороны.

    Таким он и будет всю жизнь - поэтом мальчишеской отзывчивости, стремительного сердца. В стихах Роберта Рождественского, как в кинохронике, запечатлевалось все, что происходило в стране: стройки и восхождения, рекорды и космические полеты, весенние влюбленности и героические происшествия. Эту отзывчивость Рождественского, как и заикание, оставшееся с войны, будут часто пародировать, и довольно зло. Мы ведь особенно беспощадны к тем, кого любим.

    Песни на стихи Роберта Рождественского пел весь Советский Союз, его книги читали миллионы людей, но в чем-то главном поэт остался и не услышан, и не понят. Одним его поэзия казалась плакатной и слишком советской, другим - излишне серьезной и сложной. Прозрений от него не ждали. И мало кто замечал, что у поэта - трагические глаза Пьеро.

    Песня о далекой Родине

    Я прошу, хоть ненадолго,
    Боль моя, ты покинь меня.
    Облаком, сизым облаком,
    Ты полети к родному дому,
    Отсюда к родному дому.
    Берег мой, покажись вдали
    Краешком, тонкой линией.
    Берег мой, берег ласковый,
    Ах, до тебя, родной, доплыть бы,
    Доплыть бы хотя б когда-нибудь.
    Где-то далеко, где-то далеко
    Идут грибные дожди.
    Прямо у реки, в маленьком саду
    Созрели вишни, склонясь до земли.
    Где-то далеко, в памяти моей,
    Сейчас, как в детстве, тепло...

    Роберт Рождественский, 1972 г.

    В четвертом классе я купил маленькую пластинку. Там было четыре песни. Одна из них была очень грустной. Нет, и название, и мелодия, и слова - все в ней дышало комсомольской бодростью. Но я слушал ее, и мне почему-то хотелось плакать. А почему - до сих пор для меня тайна.

    Колышется дождь
    густой пеленой,
    Стучатся дождинки
    в окошко твоё.
    Сегодня мечта
    прошла стороной,
    А завтра, а завтра
    ты встретишь её...

    Кажется, во всех стихах и песнях Роберта Рождественского идет дождь. Быть может, потому, что, когда он родился в алтайском селе Косиха, за окном шел грибной июньский дождь. Сейчас в селе создается мемориальный музей поэта, его имя носит библиотека, и каждый год проходят чтения его памяти.

    А за селом синело поле
    и пахло ливнем переспелым...
    Нет!
    Я родился много позже.
    Потом.
    В июне.
    В сорок первом.
    И жесткий голос Левитана
    был колыбельною моею.

    Поэт вспоминал об отце: "Я его в последний раз увидел, когда отцовский эшелон на десять минут остановился в Омске. Увидел почти в полной темноте на грузовом перроне... Я чего-то жалко лепетал и плакал..."

    Вскоре и мама ушла на фронт военным врачом. Роберт остался с бабушкой. В 1944 году мать решает забрать сына к себе, оформив его как сына полка. Однако по дороге, в Москве, меняет решение, и Роберт остается в детском доме, устроенном в Даниловском монастыре.

    Ребята там носили военную форму, и 9 Мая 1945 года мальчишек, прибежавших вечером на Красную площадь, народ принялся качать как полноправных фронтовиков. Тогда Роберт не знал, что отец погиб в бою еще в конце февраля.

    Погибли и пять из шести ушедших на войну маминых братьев. Их фотография всегда лежала на письменном столе поэта. Свой "Реквием" (поэма была опубликована ровно полвека назад, в 1962 году) он писал, глядя на этот снимок. Одна из его песен называлась: "За того парня".

    Эта песня вызвала в СССР движение, которое сегодня кажется невероятным: в состав бригад, звеньев, стройотрядов молодые люди включали своих погибших на войне ровесников, выполняли за них рабочую норму, а зарплату "того парня" отдавали, к примеру, в фонд мира. Да, это движение, как и многие другие нравственные порывы, умудрились превратить в галочку для отчетности. Но не о том речь, а о поэте, который имел дар пробуждать в миллионах людей сострадание и милосердие.

    ...Просыпаемся мы.
    И грохочет над полночью
    то ли гроза,
    то ли эхо
    прошедшей войны.

    20 июня Роберту Ивановичу Рождественскому исполнилось 80 лет.

    Пишите Дмитрию Шеварову: dmitri.shevarov@yandex.ru.

    Поделиться