13.06.2012 23:20
    Поделиться

    В 2011 году Москву посетили 4,5 миллиона иностранных туристов

    За прошлый год Москву посетили 4,5 млн иностранных туристов.

    Это на 12% больше, чем до мирового финансового кризиса 2008 года. Об этом сообщил на заседании правительства Москвы руководитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько.

    Что интересно: гостей из Европы в целом стало меньше, хотя на первом месте по-прежнему стоит Германия (309 тысяч), зато существенно выросло число туристов из стран Юго-Восточной Азии - Японии, Китая, Таиланда, а также Австралии и Новой Зеландии.

    Более всего, как показал недавний опрос, туристов впечатляют экскурсии по ночной Москве, которая с новой художественной подсветкой, по оценке иностранцев, выглядит даже эффектнее, чем ночные Рим и Париж. А ужасает интуристов, как показал тот же опрос, "вид автомобилей, беспорядочно припаркованных вдоль дорог и на тротуарах".

    Цифра

    100 тысяч тополей растет в столице. До 2020 года их заменят другими деревьями, чтобы горожане не страдали от пуха (по словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского).

    Кстати

    Сейчас пример новой подсветки города можно увидеть на Тверской улице и Новом Арбате. Через несколько месяцев в новом свете предстанет и проспект Мира. А до конца года засияет и Бульварное кольцо.

    Поделиться