12.06.2012 14:59
    Поделиться

    Порядок на массовых акциях в Москве охраняли 12 тысяч полицейских

    Очередной "Марш миллионов" для столичных полицейских начался примерно за четыре часа до его официального старта. Это демонстрантов пригласили собираться к полудню на пересечении Страстного бульвара и Большой Дмитровки, а полицейские к тому времени уже должны были расставить ограждение, рамки металлодетекторов, вывести свои патрули - пешие и мобильные, прочую технику. А до этого - эвакуировать припаркованные автомобили, проверить подъезды, чердаки, переулки и дворики. Искали в основном оружие и взрывчатку. Так же наготове должны были быть экипажи МЧС и "скорой помощи". На проспекте Сахарова с утра строили трибуну со всем сопутствующим оборудованием и примерно пятью десятками столов.

    Вопреки мрачным прогнозам, демонстрация и митинг оппозиции проходят спокойно. Полиция ведет себя корректно, подсказывая, как удобнее пройти к месту проведения митинга или уйти с него. Помогают полицейским и активисты с белыми ленточками, выполняющие роль добровольных дружинников.

    По официальным оценкам ГУ МВД, в мероприятии приняли участие примерно 20 тысяч человек. Причем, многие прохожие не считали себя участниками шествия и митинга - они просто вышли погулять в выходной день.

    Кстати, полицейские все же были весьма напряжены. В ночь на 12 июня двух сотрудников - участкового и оперуполномоченного - избили семеро подвыпивших прохожих. Полицейские, которые находились при исполнении служебных обязанностей, госпитализированы с различными травмами головы. Внезапное и, казалось бы, беспричинное нападение на полицейских произошло на улице Удальцова (вот совпадение!) возле дома 81. Прибывший наряд полиции задержал четверых нападавших. Идет расследование.

    В пресс-службе Главного управления МВД по Москве корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что всего в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан в Москве 12 июня задействовано более 12 тысяч сотрудников столичной полиции, военнослужащих внутренних войск.

    Проход на шествие оппозиции организован через 46 арочных металлодетекторов, установленных на проезжей части Нарышкинского переулка, два металлодетектора - у дома 15 по Большому Путинковскому переулку, четыре рамки - у дома номер 36 и две - у дома 12 по проспекту Академика Сахарова. Кстати, входы и выходы на станциях метро "Пушкинская", "Чеховская" и "Тверская" были абсолютно свободными. Полицейские только просили пассажиров побыстрее передвигаться, чтобы не было давки.

    Настоящая давка образовалась не на митинге или шествии, а возле Планетария, где в честь праздника был бесплатный проход. Охранял порядок там всего один старшина полиции. А собралось у входа около тысячи человек. В общем, полицейскому пришлось нелегко.

    Чтобы попасть на концерт на Красной площади москвичам и гостям столицы тоже придется пройти через рамки. На Кремлевском проезде установлены 7 металлодетекторов, 15 - в проезде Воскресенских ворот, по 8 - на улицах Никольская и Москворецкая, 15 - на улице Ильинка, 7 - на Васильевском спуске. Серьезные меры безопасности приняты и для обеспечения безопасности в ходе трансляция матча чемпионата Европы между сборными России и Польши на открытых площадках.

    А в Следственном комитете России сообщили, что 12 июня на допрос по уголовному делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве прибыли Анастасия Удальцова, Ксения Собчак, Алексей Навальный, Илья Яшин, Алексей Сахнин и Мария Доброхотова.  Их сопровождали адвокаты, которые, представив  соответствующие документы, были допущены к проведению следственных действий с их клиентами. Все эти люди проходят в качестве свидетелей по уголовному делу.

    К следователям не явился Сергей Удальцов, приславший  заявление о том, что он не придет на допрос, так как намерен участвовать  в митинге. Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие не намерено принимать меры к его принудительному доставлению и пригласит его на допрос в  другой день. Сергей Удальцов, кстати, прибыл на митинг.

    Позже Борис Немцов и Сергей Удальцов заявили, что явятся в Следственный комитет на допрос по делу о беспорядках на Болотной площади после окончания митинга на проспекте Сахарова.

    Поделиться