09.06.2012 18:00
    Поделиться

    Суд арестовал руководителя администрации главы КБР

    Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал арест руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова до 5 августа, сообщили в суде.

    Ранее суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу до 5 августа руководителя управления Федеральной почтовой службы по Кабардино-Балкарии, экс-заместителя министра по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Руслана Жамборова и министра по управлению госимуществом КБР Хабдульсалама Лигидова.

    Владимир Жамборов на суде заявил, что виновным себя не признает. Он также сказал, что у него больное сердце: "Отсутствие скорой кардиологической помощи в случае приступа может привести к летальному исходу". Поэтому он готов уплатить залог, у него есть недвижимость в Москве и он может отбывать домашний арест.

    Жамборов отметил, что он человек обеспеченный, поскольку всю жизнь до поступления на госслужбу занимался бизнесом.

    - Я не собираюсь скрываться, я хочу помочь следствию не сделать ошибок, во всем разобраться, - подчеркнул он.

    Напомним, что трое высокопоставленных чиновников, по данным пресс-центра МВД РФ, подозреваются в хищении республиканского имущества на сумму около 20 миллионов рублей.

    Бизнес-леди Мадина Хацукова, желая получить на основе безвозмездного отчуждения находящееся в госсобственности здание филармонии площадью более 500 кв. метров, обратилась за помощью к главе администрации президента КБР Владимиру Жамборову. Тот дал устное поручение своему брату Руслану Жамборову, который на тот момент занимал пост зам. главы Минимущества КБР. Тот, используя служебные полномочия, распорядился подготовить распоряжение об изъятии имущества ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония" из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну.

    По версии следствия, распоряжение подписал министр по управлению государственным имуществом и земельным отношениям Хабдульсалам Лигидов. На основании этих документов здание филармонии безвозмездно выбыло из госсобственности. Затем Руслан Жамборов дал указание подготовить распоряжение о приватизации здания с занижением стоимости до одного миллиона рублей. При том, что по независимым оценкам оно стоит не менее 20 миллионов рублей. Оплачено оно было акциями государственного предприятия. 17 апреля этого года собственником здания стала Мадина Хацукова без проведения аукциона.

    Следователи считают, что Руслан Жамборов оказывал давление на руководителей управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра, и картографии КБР для ускорения регистрации перехода прав собственности на здание, при наличии оснований для отказа в госрегистрации этого права. Здание было изъято в нарушение закона: "другой объект недвижимого имущества в оперативное управление учреждений не представлялся, здание не было включено в программу приватизации федерального имущества, а также дополнительный выпуск акций в установленном законом порядке не зарегистрирован. То есть, указанное имущество КБР передано обществу безвозмездно, без получения оплаты в виде акций предприятия".

    По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", фигуранты дела были задержаны и этапированы в Москву.

    Поделиться