08.06.2012 23:20
    Поделиться

    "РГ" публикует подробности задержания высокопоставленных чиновников КБР

    Чиновников КБР "брали" без лишнего шума
    "РГ" стали известны подробности задержания ряда высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии, которые подозреваются в мошенничестве.

    Масштабная операция центрального аппарата МВД проходила в обстановке такой повышенной секретности, что даже республиканские силовые структуры узнали о ней "по факту". В регион был отправлен отряд сотрудников следственного департамента МВД России, главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции и бойцов спецотряда "Рысь". Как рассказал корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах республики, в среду ночью около 150 силовиков прилетели из Москвы самолетом

    на аэродром "Моздок" в Северной Осетии и оттуда переправились в Нальчик. Ранним утром в четверг группы оперативников пришли с обыском домой к руководителю администрации главы КБР Владимиру Жамборову, министру по управлению государственным имуществом и земельным отношениям Хабдульсаламу Лигидову, его бывшему заму, а ныне начальнику УФПС по КБР Руслану Жамборову и художнику-модельеру Мадине Хацуковой. Очевидцы рассказывают, что, когда спецназ окружил особняк Владимира Жамборова, то тот не хотел открывать ворота. Соседи подумали, что чиновника боевики захватили в заложники и спецназ пытается его вызволить. Кто-то даже позвонил в полицию. "Только тогда мы узнали, что в регионе идет спецоперация", - говорит источник.

    Еще одна группа силовиков перед началом рабочего дня появилась в Доме правительства, где практически до обеда занималась обысками в кабинетах подозреваемых и выемкой документов.

    Официально озвучен лишь один эпизод, по которому минимум три фигуранта подозреваются в мошенничестве. Однако источник утверждает, что в ходе обысков, проведенных в домах и кабинетах подозреваемых, изъяты улики, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов не только по этому эпизоду. "Есть информация, что выявлены факты незаконных операций с землей, но какая земля и где именно, пока неизвестно", - говорит он.

    Тем не менее официально в центре скандала оказалась известная в республике художница-модельер Мадина Хацукова, которая захотела получить под свою мастерскую национального костюма здание республиканской госфилармонии, которое расположено в одном из самых престижных районов Нальчика. Оно несколько обветшало, но по самым скромным рыночным оценкам стоит порядка 20 миллионов рублей. Чтобы получить это здание, модельер пустила в ход родственные связи и обратилась за помощью к руководителю администрации главы КБР Владимиру Жамборову. "Хацукова приходится родственницей Жамборовым, а те в свою очередь являются родственниками семьи Каноковых по женской линии", - пояснил источник. Владимир Жамборов дал устное распоряжение своему брату Руслану Жамборову, который на тот момент был замглавы минимущества КБР. Тот подготовил нужное распоряжение, здание филармонии было изъято из оперативного управления министерства культуры КБР в республиканскую казну. Коллектив филармонии выселили. Затем здание приватизировали, оценив в один миллион рублей. Его владельцем стала Хацукова.

    По данным источника, после обысков Хацукова, братья Жамборовы и глава минимущества КБР Лигидов были задержаны и отправлены в Москву для проведения дальнейших следственных действий.

    Пресс-служба главы КБР сообщила, что г Арсен Каноков "проинформирован о проводимой сотрудниками следственного департамента МВД России проверке".

    Поделиться