07.06.2012 23:05
    Поделиться

    Гид-парк: В МХТ имени Чехова пройдет вечер памяти Андрея Вознесенского

    Вечер памяти Андрея Вознесенского "Я хочу, чтобы меня поняли..." МХТ им. А.П. Чехова 12 июня

    Два года назад - 1 июня 2010 года - ушел из жизни выдающийся русский поэт Андрей Вознесенский. 12 июня его произведения (стихи разных лет, фрагменты прозы, мемуаров, эссе, интервью) прозвучат со сцены Художественного театра.

    Режиссером вечера стала Марина Брусникина. Ей показалось, что поэзия Андрея Вознесенского получит новое полифоническое звучание, когда на сцене встретятся представители всех поколений артистов МХТ - и тех, с кем Вознесенский долго дружил и общался, и тех, кто не был обожжен его поэзией в 60-70-е годы, но встретился с ней впервые. Лирика одного из важнейших поэтов России второй половины XX века прозвучит в исполнении более пятидесяти артистов Художественного театра - Олега Табакова, Авангарда Леонтьева, Евгения Киндинова, Дмитрия Назарова, Евгении Добровольской, Дмитрия Брусникина, Ирины Пеговой и многих других.

    Готовя акцию, Художественный театр принципиально отказался от идеи вечера воспоминаний, полагая, что сегодня важнее прикоснуться к лирике Вознесенского, и классических 1960-х и 1970-х, и стихотворений из последних циклов. Поэтому друзей поэта театр тоже попросил выступить с чтением стихов: на вечере свои любимые строки Андрея Вознесенского прочтут Юрий Любимов, Вениамин Смехов, Андрей Битов, Юрий Арабов и другие.

    Кроме того, с 11 по 29 июня на разных площадках свои эскизы спектаклей покажут участники Режиссерской лаборатории МХТ "Здесь и сейчас". Режиссеры Дмитрий Волкострелов, Борис Павлович, Анна Потапова и Михаил Милькис поразмышляют над пьесами Анны Яблонской, Родиона Дранка, Анатолия Гаврилова и Павла Пряжко.

    11 и 13 июня в Учебном театре Школы-студии МХАТ.

    прямая речь

    Олег Табаков, художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова:

    Сейчас, под конец сезона, - самое время дать возможность молодым российским режиссерам проявить себя. МХТ предоставил этой четверке абсолютную свободу в выборе материала. Результат двухнедельной работы увидим в июне. Лучшие проекты останутся в репертуаре Художественного театра. Этим проектом мы начинаем Год К.С. Станиславского в МХТ. В программе празднования 150-летия - фестиваль актерских школ в октябре 2012 года, спектакль об основателе Художественного театра и научно-практическая конференция в январе 2013 года. Многим кажется, что МХТ должен быть театром исключительно традиции и классики. Но не стоит забывать о том, что "художественники" начинались именно как театр современной пьесы.

    Поделиться