07.06.2012 23:10
    Поделиться

    Сергей Степашин пожелал удачи российским футболистам

    Сергей Вадимович, откуда у вас такой интерес к футболу? И, тут не до комплиментов, знание игры? Помнится, году еще в 1994-м, вы мне рассказывали о легкой атлетике, где добились хороших результатов. И вот всеобщее увлечение - футбол. Не мода же, это, правда? Чувствую, у вас любовь искренняя.

    Сергей Степашин: Бегал 400 метров и 800, я - мастер спорта. Но футбол был еще раньше, чем легкая атлетика. Когда пришла хрущевская демобилизация, как я говорю, отец демобилизовался, и мы переехали в Ленинград, то первое в моей жизни общественное событие - посещение стадиона имени Сергея Мироновича Кирова в 1957-м. "Зенит" играл с ЦСК МО. "Ничья победа, сынок", - говорил отец. Вот так я и начал познавать, что такое "ничья", а затем аут, корнер, офсайд и другие футбольные слова. Уроки словесности Вадима Синявского, Николая Озерова и Коте Махарадзе.

    Счет помните?

    Сергей Степашин: Да, счет помню, и отец напомнил. Сыграли вничью - 1:1. Ходили мы тогда на футбол семьями. Это было 8 мая, накануне Дня Победы, много цветов, ветераны - красивейший стадион. Сейчас он, бедолага, мучается, деньги на него тратятся большие.

    Огромные.

    Сергей Степашин: Мы потом посчитаем, если губернатор Санкт-Петербурга поддержит. То было первое посещение. Прекрасная солнечная погода, перед матчем уже за два-три часа собирались болельщики, которые рассказывали о Пеке (Петр Дементьев. - Авт.), о Льве Бурчалкине, он же рыжий Выручалкин, настоящий зенитовец, 16 лет в клубе. Молодые слушали. Кстати, очень мало в ту пору выпивали: по соточке, пивко, огурчики стояли. Никто не гонял, и пьяных не было.

    Идиллия.

    Сергей Степашин: Полная - наверное, даже не сам матч, а общение, Особенно для маленького мальчишки, оно как бы подтягивало. Потом мы играли все время у себя во дворе. Сначала на Загородном, у нас был там тупиковый, каменным мешком домишко с колодцем, и гонял я по асфальту, пока ноги сильно не забью. А в школе после занятий с ребятами играли два на два, специальный турнир такой. И каждый день по два часа. Потом шли готовить уроки. Все походы - на ленинградский "Зенит". Конечно, чемпионат СССР 1984 года, команда Павла Садырина. И как это обсуждалось. Великая была команда - настоящая, ленинградская. Когда меня спрашивают: "Почему теперь "Динамо", как же "Зенит?", отвечаю: "Я всегда болел за ленинградский "Зенит", в котором играли выпускники спортивных школ "Смена" и "Зенит". Сегодня "Зенит" немножко других кровей. Хотя есть ленинградцы, я очень люблю Сашу Кержакова, мы с ним поддерживаем отношения, созваниваемся. Я поблагодарил его за те два шикарных гола ЦСКА. А легкая атлетика - у меня были неплохие данные, бегал 100 метров за 11 секунд.

    Резво. Как Олег Блохин.

    Сергей Степашин: И когда поступил в училище, начал выступать: на первых же соревнованиях выполнил норму первого разряда, меня заметили. Если бы не стал военным, может быть, со своими спортивными данными пригодился бы и где-нибудь в футболе. А футбол же - любовь, она так и осталась. Поэтому я и попал сначала в Попечительский, а теперь в Наблюдательный совет московского "Динамо". Отдельная история, она связана с тем, что, когда я стал министром внутренних дел, меня попросили помочь. Вот так и помогаю потихонечку. Как это сказывается на наших успехах? По итогам чемпионата России мы заняли 4-е место и получили право участвовать в розыгрыше Кубка Лиги Европы УЕФА 2013 года.

    А сами поигрываете в свои несколько месяцев за 60?

    Сергей Степашин: Честно говоря, у меня проблема со спиной. Делали операцию на позвоночнике. Конечно, очень хочется. Один раз - в прошлом году, как раз был перерыв в сезоне - приехал на тренировку "Динамо". У меня даже фотография где-то есть. Тестировал Антона Шунина, из пяти один пенальти я ему забил. Причем Антон старался на полном серьезе, и гол получился классным. После этого, обратите внимание, Антон прибавляет и прибавляет. Шучу-шучу.

    Хочу перейти к теме невеселой. Многие из нас в эту игру влюблены. Но каким же надо быть терпеливым, чтобы любить родной российский футбол. Здесь, по терпению, мы на первом месте. А по результатам... Не кажется ли вам, что нас всю, или почти всю жизнь, кормят обещаниями? Чего мы добились за последние лет двадцать? Третьего места на Евро-2008? За это в некоторых видах спорта и с работы снимают. Что скажете по этому поводу?

    Сергей Степашин: Я помню очень хорошо 1964-й. Чемпионат Европы в Испании. Мы только купили телевизор. У нас в подъезде он был единственный. Прибежали все ребята, человек 20 нас собралось в маленькой комнате хрущёвки. Вопросов не было, мы болели. Мне запомнилось два ярких момента. Когда мы сравняли счет, и потом, когда пропустил Яшин, его злое лицо. И как орал генералиссимус Франко. За это поражение Константина Ивановича Бескова с работы сняли, чуть из партии не исключили. Как можно было проиграть в присутствии Франко? Хотя мы в финале с испанцами сыграли блестяще - 1:2 на чужом поле.

    Понимаю, разные годы, разные команды и даже страны. Но что будет сейчас? В прошлый раз сочли: третье место - бешеный успех.

    Сергей Степашин: Я, думаю, и сейчас третье место было бы хорошим успехом. Давайте говорить объективно. Насчет терпения я с вами полностью согласен. Надо верить, надеяться и ждать. Не мною лозунг придуманный, но я пытаюсь ему следовать. Хотя, конечно, хочется побыстрее. Я по "Динамо" это чувствую. Особенно когда сижу на трибуне, иногда позволяю себе кое-что сказать вслух. Но редко, потому что рядом всегда Валентина Тимофеевна Яшина. Она, правда, говорит: "Да вы не волнуйтесь, вы ругнитесь два раза, Лев Иванович всегда так делал". Но мне неудобно: "Вы мне в матери годитесь". Давайте исходить из того, что есть ряд совершенно объективных причин, и в этом плане надо быть честными. Все-таки сборная России - это не сборная Советского Союза. "Уехал" Киев с прекраснейшими командными игроками: иногда в сборной из одиннадцати - восемь киевляне. А "Динамо" Тбилиси? Как не хватает грузин, красавцев и технарей. Армяне... Мы немало потеряли: географически, в людском измерении. Страна гораздо меньше. Сейчас попали демографически в большую яму, из которой только начали выбираться. Где особенно наберешь игроков? Это - вторая причина того, что сборная сегодня все-таки тяжеловата. Третья причина, наверное, главная. Мы строим рыночную экономику, рыночный капитализм, но с очень специфическим лицом. И это специфическое лицо рыночного капитализма сильно ударило по нашей молодежи. Денежная мотивация - она есть, а что касается за Родину побиться, - не всегда. Я посмотрел, как мои ребятки бились с "Анжи". Хоть игра была, такая, валидольная, особенно второй тайм, да и начало первого тоже, но я давно не видел свое любимое "Динамо", чтобы так билось. Вот также надо и сборной: биться, бороться до конца. Команда Советского Союза тоже была разная. Иногда вялая, порой инертная. Нас называли даже чемпионами мира по товарищеским матчам, а решающие проигрывали.

    Но несколько всплесков было. Всплеск при Константине Ивановиче Бескове, в первую, я считаю, очередь. Еще успех - великий Лобановский с Морозовым. Евро 88 года - финал с голландцами. Если бы не гол Гуллита, а затем сумасшедший гол Ван Бастена и не промазанный пенальти Беланова, мы могли бы стать чемпионами Европы. Была команда Бышовца Анатолия Федоровича в 1988 году - выиграла Олимпиаду. Но это, повторюсь, лишь всплески.

    Жалко, что Бышовец сейчас простаивает. Как-то долго он нетрудоустроен.

    Сергей Степашин: Мы с ним почти на каждом матче вместе сидим. Бывали разные варианты. Он все-таки человек амбициозный, если за что-то берется, то не хочет рядышком у бровки стоять, мячики подкидывать, даже за хорошие деньги: на это не пойдет. Согласен, потенциал у него большой.

    А если о Евро, все равно ожидания сегодня есть, давайте надеяться, тем более группа попалась, что называется, по ногам. Хоть четверых российских "англичан" мы поругиваем, и вы в том числе, но Аршавин с Кержаковым сыграли матч с ЦСКА неплохо, Андрей сам забил гол, а то, что Саша стал давать такие пасы... Как вам? Почти плеймейкер.

    Уж и время прошло. Но прыжок Аршавина на грудь лежащего Быстрова...

    Сергей Степашин: Я этого не понял. Они на самом деле дружат... Я знаю, что больно он Володе не сделал. Быстров живот надул, а Аршавин легкий, все-таки вес начал сбрасывать (улыбается). Может быть, не надо взасос целоваться, лучше обняться или еще что-то сделать. Или, может, именно этому - прыжкам - Андрей в "Арсенале" и научился?

    Не кажется ли Вам, что голландец N 2 по имени Дик Адвокат просто (или не просто) перенес сборную-2008 в нынешнюю футбольную эпоху? Люди прибавили не только в возрасте, но и в весе, резко сбавив в скорости. А что у них с мотивацией? Ведь хотя немного что выиграно, все или почти все у этих замечательных ребят есть.

    Сергей Степашин: Не согласен. Адвокат заметил и молодых -- Кокорина с Самедовым, который на подходе. Он пригласил Антона Шунина, хотя вратарская позиция у нас хорошая: в строю снова Акинфеев ...Тут вопрос скорее, не к Дику, не Дик же занимается подготовкой команд молодежных и всех остальных юношеских. Это вопрос к нашему футболу, к молодежным школам. Могу адресовать и к нашему "Динамо". У нас блестящая школа, прекрасный интернат, великолепная база, а выпускников школы "Динамо", кроме Шунина в основном составе - никого. И подобный анализ можно провести и посмотреть: так везде. Каков клубный футбол, таков и уровень сборной. Считаю Дика хорошим тренером, я его лично знаю, много раз с ним беседовал, встречался. И давайте говорить откровенно: мы вышли из группы с первого места почти что без валидола. Прошли отбор спокойно. А при Гусе, как вы помните, мы вообще случайно попали на Евро...

    Хорваты помогли, разгромили англичан.

    Сергей Степашин: Зато заняли третье место. А здесь нам никто не помогал, мы - сами. Убежден, что в четверку на Евро нынешний состав сборной попасть может. В Европе сейчас две команды выделяются, ну, может, три с оговоркой. Безусловно, Испания, за ней - Германия и, возможно, Англия. Остальные равны. А Дику я хочу пожелать удачи. Он классный тренер, нормальный мужик, и "Зенит" сделал красиво, так что пока Спаллетти играет на запасе Адвоката. А как провожал Адвоката Ленинград! Город уже давно не сентиментальный. И далеко не каждому присваивается звание Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

    Но для вас он по-прежнему Ленинград?

    Сергей Степашин: Я так привык: я из Ленинграда приехал в Москву. Да, просто привык, дело не в Ленине.

    Вот вы вспомнили про Гуллита, про его гол... Недавно в Лондоне встречался с Гуллитом, прошедшим нашу, российскую школу. Он все понял, и откровенно признал: выиграть у Москвы и Питера до появления "Анжи" было невозможно. Есть Москва, Питер, и есть все остальные. Рууд имел в виду деньги. Как вам такой постулат и что с этим делать?

    Сергей Степашин: На равных может работать "Анжи", на равных "Рубин", который стал дважды чемпионом. Тот же "Терек", между прочим, брал Кубок без Гуллита. Это мир футбола, и что здесь сделаешь? Мы же хотим играть, как "Барселона". Знаете, сколько она стоит? Или как "Реал"? Нам и не снилось, несмотря на то, что Испания в полном финансовом провале, глубочайшем экономическом кризисе. Набирают кредиты и бухают, и бухают. И пробухали Лигу Чемпионов. Мы не можем пойти по этому пути, как греки в свое время. Стали чемпионами Европы, и Греция попала в дефолт. Как-то это все связано? Понятно, тратить надо расчетливо. Конечно, деньги играют большую роль, потому что футбол стал действительно профессиональным. Но опять же, перебрасываясь к теме цена - качество, она, конечно, в нашей стране взвинчена. Что футболисты столько не стоят, ясно совершенно. Я не раз говорил и готов повторить сегодня в нашей беседе: предлагаю, давайте, сядьте, договоритесь о потолках зарплаты, как сейчас сделала КХЛ. Кстати, не очень дорогие хоккейсты "Динамо" взяли кубок Ю. А. Гагарина. Зачем покупать игроков за бешеные деньги? Вот и нас, "Динамо", втравили в эту гонку с зарплатами сумасшедшими. Надо менять правила. Экономика, как говорил один товарищ, должна быть экономной. Хотя это и полная глупость, но что-то в этом есть. Правильно?

    Иногда то, что изрекал Леонид Ильич, как ни странно, сбывалось. Скажите, вы верите, что мы дождемся при нашей с вами жизни...

    Сергей Степашин: ...Верю. В 2018 году выйдем в финал чемпионата мира в Москве.

    А почему? Что вас заставляет в это верить?

    Сергей Степашин: Потому что я - русский человек. Всегда есть надежда. А без надежды, что... Иди тогда на балет или на гей-парад какой-нибудь.

    Только не туда. Лучше на балет, на Григоровича.

    Сергей Степашин: Согласен. Надеюсь еще и потому, что к 2018 году молодежь подтянется. На 2018 год можно собрать очень хорошую сборную. Мне бы хотелось, чтобы ее тренировал отечественный тренер. Не знаю - кто. Первенство мира по футболу дома, и тренер, конечно, отечественный.

    Ради этого и работает Объединение отечественных тренеров: Гершкович, Гаджиев, Газзаев, Семин, Игнатьев... Но не все идет так быстро, как хотелось бы.

    Сергей Степашин: Да, сложно. Тренерская школа просела, потому что сегодня, если брать в сборную отечественных... Ну, Бердыев сильный, но как, сможет ли он подготовить высококлассную команду не на региональном уровне, а на национальном? С Красножаном я вообще ничего не понимаю, запутанная с этим человеком история. Конечно, потенциал Анатолия Федоровича Бышовца тоже надо обязательно использовать. Валерия Газзаева списывать не стал бы. Да, и Палыча (Семин. - Авт.) тоже. А на подходе больше никого нет.

    А среди молодых?

    Сергей Степашин: Кобелев. Я на Андрея очень рассчитывал, особенно когда он работал в "Динамо". Блестящий, умный игрок, интеллектуал, режимщик и в придачу совестливый человек.

    Как вам Овчинников и Карпин?

    Сергей Степашин: Сергею надо расти. Хотя у него карма хорошая. Валерий тоже интересен. Собрал команду, реально взял со "Спартаком" "серебро". Его постоянно шпыняют с этим Веллитоном и со всем остальным, по-человечески я его где-то могу понять. И все-таки надо Карпину стать чуть повыше некоторых обстоятельств. Надо быть Константином Ивановичем Бесковым. Вот это - мэтр, голова. Я дружил с ним и с женой его Валерией Николаевной. Дома у них несколько раз бывал, и к нам в гости они приезжали. Знал покойных Юрия Морозова, Павла Садырина. С Валерием Лобановским знаком не был.

    Сколько же людей ушло.

    Сергей Степашин: Да, их не хватает. Константин Иванович, пусть Олег Романцев на меня не обижается, как-то пошутил, когда "Спартак" шел-шел, а потом начал спотыкаться. Сидим с Бесковым на трибуне, и я спрашиваю: "Что со "Спартаком"? А Бесков: "У Олега Романцева закончились мои конспекты".

    Сергей Вадимович, что если попытаться сопоставить наш футбол с европейским? На каком месте мы находимся?

    Сергей Степашин: Так это просто. По официальным данным ФИФА, сборная России на 11-м, клубный футбол - где-то в середине из ста. По командам: ЦСКА - 20-е место; "Зенит" - 23-е пока; "Спартак" - 39-е. Это все, что осталось еще от того Романцева, "Рубин" - 56-е, несмотря на победу над "Барселоной". И на 90-м, аж третьем, - "Локомотив". Вот вам и ответ.

    Знаете, с детства ходил на футбол, когда еще маменька меня ждала, я уже бывал на "Динамо". Сейчас, думаю, появись беременная женщина на футболе, ее бы разорвали.

    Сергей Степашин: Ее бы не разорвали, но могло бы быть неприятно. Хотя в той ложе, где сижу в "Химках", приходит немало женщин. Валентина Тимофеевна Яшина, недавно была супруга Валентина Иванова - Лидия Гавриловна. А на фанатовскую трибуну... Я бы туда женщин не пустил.

    До чего изменилась атмосфера матчей!

    Сергей Степашин: А что, разве только на матчах? Возьмите метро, автобус, трамвай, возьмите магазин. Это общая тенденция. Я никого не оправдываю. Но когда какие-то девицы, и среди них - одна мамаша, пляшут в храме Христа Спасителя, а сейчас чуть не половина общества их защищает, о чем разговор? Я бы не стал их судить, снял бы с них штаны и публично выпорол. Ремнем надрал бы и заснял. Но у нас с вами не о них речь. Конечно, дикая ситуация на стадионах связана с общим падением нравов: на стадион ходит в основном та же молодежь. И, смотрите, совсем недавно две девчонки зверски избили другую. Раньше молодняк дрался до первой крови, стенка на стенку, двор на двор, но чтобы вот так.... Я не помню, чтобы мое поколение, поколение моего отца, дай бог ему здоровья... Надо делать как англичане: жестко, если не жестоко. Мы, что, не знаем, кто бросает, кто орет? Изолировать и больше не пускать.

    Но бананы летят все чаще.

    Сергей Степашин: За бананы сажать, и жестоко наказывать клубы. Не имеет значение "Зенит", "Спартак" или "Динамо"... В Европе навели порядок, хотя, вы же видели, они тоже переживали буйные времена, особенно в Англии. Но работать надо и жесткие меры принимать надо, в том числе уголовное наказание. Тем более если мы готовимся серьезно к первенству мира-2018 года. Я понимаю, шпану не пустят на стадион. Да и денег у них не хватит на эти матчи. Я тоже ведь, говорил вам, ходил на футбол с мамой и папой, многие семьями ходили. В Ленинграде с женой, с сыном маленьким, который является болельщиком "Зенита", как и вся моя семья.

    Вы предлагали сажать за договорняки. Но что изменилось?

    Сергей Степашин: Нет, нет, закон готовится, будут внесены поправки в Уголовный кодекс. После поправок в УК и подготовки специального закона будут даны специальные поручения. Я полагаю, надо создавать специальное подразделение в МВД, которое могло бы заниматься этими вопросами. Раскрывать тайны я пока не собираюсь, но надо привлекать все возможности оперативно-разыскной деятельности. Слышать и слушать, внедрять агентов, как в Турции, в Италии. Мы умеем это делать, если захотим. Футбол - не только бизнес, не только игра, это социально-политическое настроение страны. Поэтому надо к этому относиться, как к одному из самых серьезных проектов российского государства, и оберегать этот проект от жуликов и двойников. Сейчас, по-моему, договорняков нет. "Большая восьмерка" так билась, даже "Кубань", которой мало что светило.

    Сергей Вадимович, этот наш специальный футбольный выпуск "РГ" выходит в день открытия Евро. Что пожелаем сборной России?

    Сергей Степашин: Первое, мы должны понимать, что мы ничем не хуже, чем все остальные, за исключением сборной Испании, возможно и Германии. А Англия, безусловно, посильнее, но не на голову. Второе, Дик должен угадать с командой. Костяк ее понятен, но могут быть неожиданные варианты. Я рассчитываю на его умение, знание футбола и характер. Он более взрывной человек, чем даже русский. И, в-третьих, скажу совершенно избитую очевидную вещь: ребята за вами страна под 150 миллионов. И болеть будет за вас порядка миллионов 100, не меньше. У многих хреновенько с зарплатой, с пенсиями, есть другие проблемы. Сделайте вы нам счастье. Когда играете, помните: на вас смотрят семьи, дети. Удачи и веры!

    Поделиться