07.06.2012 23:51
    Поделиться

    ШОС определила приоритеты развития на ближайшие годы

    Вчера в Пекине завершилось двенадцатое заседание Шанхайской организации сотрудничества. У ШОС появился новый генсек - бывший иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев - и еще одно государство-наблюдатель: Афганистан.

    Подводя итоги китайского председательства, Ху Цзиньтао отметил, что первое десятилетие работы было успешным благодаря солидарным и скоординированным усилиям всех членов организации.

    Обстановка в мире сложная и переменчивая, приходится сталкиваться с новыми шансами и вызовами. Но "нам всем нужна как внутренняя стабильность, так и мирная спокойная внешняя обстановка", - подчеркнул председатель КНР.

    "ШОС выходит на новый старт развития", - произнес китайский лидер, после чего предложил превратить ее в большой дом мира и согласия для народов региона и учредить Комитет добрососедства, дружбы и сотрудничества. Но ШОС должна стать не только домом, но и надежным залогом региональной безопасности и стабильности. Для этого ей следует быть более оперативной. "Нужно превратить ШОС в двигатель экономического роста в регионе", - призвал китайский лидер. Предстоит построить единые инфраструктурные сети железных и автомобильных дорог, авиасообщения, телекоммуникаций, электроэнергии и транспортировки энергоносителей, вспомнил о Шелковом пути Ху Цзиньтао. Он также посулил кредиты государствам-членам в размере 10 млрд долларов.

    В рамках ШОС можно было бы активизировать консультации с другими международными и региональными организациями, заключил председатель КНР, предложив согласовывать позиции и "выступать одним голосом".

    По итогам заседания было подписано 10 документов. Из них Владимир Путин отдельно выделил Положение о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе, а также Программу сотрудничества по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы.

    Программа сотрудничества и новая редакция положения ориентированы на обеспечение региональной безопасности и стабильности, пояснил Владимир Путин, выступая на заседании. Он напомнил про успешное антитеррористическое взаимодействие по линии оборонных ведомств и предложил создать в ШОС универсальный центр противодействия терроризму, наркотрафику и преступности. Путину не понравилось, что наблюдатели ШОС пока не подключились к деятельности региональной антитеррористической структуры. Нужно активизироваться, дал понять российский президент.

    Президент России также предложил на должность генсека ШОС бывшего иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева. Кроме того, наблюдателем при ШОС стал Афганистан, а Турция получила статус партнера по диалогу. К следующему саммиту в Киргизии Владимир Путин предложил подготовить решение об условиях приема новых членов в ШОС на основе консенсуса всех государств - участников организации.

    "На полях" саммита Владимир Путин отдельно побеседовал с президентами Ирана и Афганистана. "Россия будет настойчиво проводить мысль о том, что решение о признании права Ирана на мирную атомную энергетику под контролем МАГАТЭ должно быть одобрено", - анонсировал беседу с Махмудом Ахмадинежадом помощник президента России Юрий Ушаков. И, естественно, будет исходить из безальтернативности политико-дипломатических методов решения ядерной проблемы. "Путину важно знать, как ситуация воспринимается в самом Тегеране", - дал понять Ушаков. В конце мая заседание "шестерки" в Багдаде не принесло однозначных результатов, напомнил он: стороны договорились встретиться в Москве 18-19 июня.

    Махмуд Ахмадинежад убежден, что современная международная ситуация требует более активного сотрудничества Москвы и Тегерана. "Иран и Россия сейчас находятся по одну сторону баррикад. Есть люди, которые выступают против прогресса и развития как России, так и Ирана. Особенно с учетом того, что сейчас НАТО устремила свой взгляд на Восток, наше сотрудничество может способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе", - полагает иранский лидер. Он заверил Путина в том, что Иран готов к развитию стабильного сотрудничества с Россией в самых разных областях. Обе страны, по его мнению, могли бы увеличить товарооборот, расширить взаимное инвестирование, развивать связи в области культуры и туризма. Кроме того, весьма перспективным направлением взаимодействия двух стран Ахмадинежад считает каспийское сотрудничество. "Я полагаю, что Россия и Иран могут достигнуть взаимопонимания, и пригласить другие страны к этому взаимопониманию. У нас есть возможность использовать весь потенциал Каспийского бассейна", - сказал он. Иранский лидер также добавил, что в настоящее время собирается совершить визит в Москву и весьма заинтересован в этом визите.

    Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что Россия всегда поддерживала право Ирана на мирное использование атомной энергии и находится в постоянном контакте с Тегераном по иранской ядерной проблеме. "Но я хочу подчеркнуть, что именно на мирное использование. Вы нашу позицию знаете. Мы очень последовательные приверженцы нераспространения оружия массового уничтожения, но мы знаем и вашу позицию, и позицию всего иранского руководства, которая заключается в том, что Иран не работает над созданием ядерного оружия. Исходим именно из этого", - заявил российский лидер. По мнению Путина, как минимум в сфере экономического сотрудничества обе страны могут сделать гораздо больше, чем делали до сих пор.

    Россия готова активизировать торгово-экономические отношения и с Афганистаном, а также содействовать укреплению сил безопасности этой страны. "Речь идет и о возможности восстановления того, что было сделано еще бывшим Советским Союзом, и о новых проектах, - сказал Владимир Путин, общаясь с Хамидом Карзаем. - В России проходят подготовку афганские военнослужащие, и мы готовы всячески содействовать становлению и укреплению афганских сил безопасности и вооруженных сил".

    Карзай же обратил внимание на то, что отношения двух стран за прошедшие 10 лет существенно продвинулись вперед, и выразил надежду на их дальнейшее развитие. "Есть огромное количество вопросов, по которым наши страны могут работать вместе и сотрудничать. Это относится как к нашим двусторонним отношениям, так и к региональным вопросам", - заявил президент Афганистана.

    После этого президент России отправился в Астану.

    Кстати

    Владимир Путин подписал указ о создании Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. Председателем Совета стал сам глава государства, а его заместителями - первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин и вице-премьер Дмитрий Козак. Ответственным секретарем Совета назначен заместитель начальника Управления президента по внутренней политике Павел Зенькович. Совет является совещательным и консультативным органом при президенте, его основной задачей является рассмотрение основ, целей и способов реализации государственной национальной политики. Проводиться заседания Совета будут не реже одного раза в шесть месяцев.

    Поделиться