07.06.2012 23:51
    Поделиться

    Депутаты рассмотрят закон об учреждении Дня парламентаризма

    Депутаты внесут в календарь памятную дату
    Совсем скоро у российских парламентариев появится свой профессиональный праздник.

    Госдума намерена сегодня рассмотреть в первом чтении законопроект, внесенный спикерами обеих палат Федерального Cобрания РФ Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным, об установлении новой памятной даты в нашем календаре - Дня российского парламентаризма. Отмечать его предлагается 27 апреля. Именно в этот день в 1906 году в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге приступила к работе первая Госдума, которая, по словам Сергея Нарышкина, "стала, по сути, первым демократическим органом власти в России". "Мне представляется важным установление такой памятной даты, это повысит внимание общества к работе российского парламента", - сказал председатель нынешней Госдумы журналистам после вчерашнего заседания Совета палаты. И сообщил, что Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате принять законопроект в первом чтении. Конечно же, праздновать День парламентаризма могут не только депутаты и сенаторы, но и обычные российские избиратели, однако не забывая при этом, что общим нерабочим днем новый праздник не будет.

    Сегодня депутаты собираются прочитать и еще один законопроект, который, возможно, подарит скорый праздник большинству российских телезрителей. В повестке - правительственный законопроект, определяющий правовую базу для создания Общественного телевидения России. Как полагает Сергей Нарышкин, обсуждение поправок к законам, регулирующим деятельность некоммерческих организаций, - а именно на этой основе предполагается строить Общественное телевидение, - получится интересным. "Речь идет о нормах, в соответствии с которыми будут формироваться и органы управления, и целевой капитал российского Общественного телевидения, которое создается в соответствии с указом президента", - уточнил спикер Госдумы.

    Нужно учесть, что создаваемое ОТР - это особая автономная некоммерческая организация (АНО), и закрепить эту исключительность в законах. Например, действующими нормами не предусматривается возможность назначения на должность и освобождения от должности членов наблюдательного совета иными органами и организациями. А в апрельском указе президента, который дал старт созданию Общественного телевидения, высшим органом управления этой организации является наблюдательный совет, председатель, заместители председателя и члены которого назначаются на должность и освобождаются от должности Советом по Общественному телевидению. При этом единоличным исполнительным органом организации является генеральный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности президентом РФ.

    Или другое противоречие - любая некоммерческая организация имеет право объявить о публичном сборе денежных средств на пополнение уже сформированного целевого капитала. А автономная некоммерческая организация, которая становится и учредителем, и редакцией, и вещателем Общественного телевидения, будет вправе объявить о публичном сборе денежных средств еще на стадии формирования целевого капитала. И доходы от целевого капитала АНО "Общественное телевидение России", согласно правительственному законопроекту, может использовать не только в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры, искусства, социальной помощи, охраны окружающей среды и для прочей благотворительности, но и непосредственно на собственные нужды - "в целях функционирования общероссийского обязательного общедоступного телеканала общественного телевидения". Ведь на средства от рекламы ОТР жить не сможет. Реклама на этом канале исключается.

    Поделиться