07.06.2012 23:09
    Поделиться

    Рокеры Linkin Park откроют "Максидром"

    Один из самых давних российских рок-фестивалей после смены организаторов с каждым годом увеличивает масштаб и престижность. Теперь он продлится уже в течение двух дней (в "нулевых" Maxidrom обычно "теснился" под сводами СК "Олимпийский" и завершался за один вечер). Впервые будет и столько зарубежных звезд первой величины: от английских классиков пост-панка Cure до глобальных звезд ню-металла Linkin Park. Да и рэп еще никогда прежде не был представлен столь многогранно.

    Организаторы фестиваля рассказали обозревателю "РГ", что накануне было принято решение о том, что в нем примут участие и отечественные инди-группы. Правда, всего две, да и сеты их будут довольно непродолжительными. Но выпустившим дебютный альбом англоязычным панк-рокерам Biting Elbows (они откроют первый день фестиваля) и ветеранам отечественной альтернативной рок-сцены Everything Is Made In China (которые станут бодрым разогревом второго дня) будет полезно засветиться в столь знаменитой компании, дабы получить потом приглашение и на один из open-air Европы. Их бурный сезон начался как раз в июне, но до сих пор из российских рокеров ежегодно востребован, увы, лишь "Ленинград"...

    Как также сообщили организаторы, самым большим по времени окажется сет группы Cure - от двух с половиной до трех часов. На этом настоял ее лидер Роберт Смит, объяснив пожелание тем, что коллектив впервые приезжает в Россию (его первый диск с "программным названием" Boys Don t Cry вышел еще в 1979 году). И теперь звездные англичане намерены наверстать упущенное, сыграют программу из разных своих альбомов. А ближе к концу года, как обещал Роберт Смит, выйдет и новый релиз Cure....

    Ну а завершать программу двух фестивальных дней (учитывая мнение аудитории) в итоге поручено американцам Linkin Park (прежде их назначали на первую половину дня 10 июня). И их сет тоже будет очень представительным - 1 час 45 минут. Остальные участники тоже разбиты по ранжиру: американский рэппер Everlast и его соотечественники She Wants Revenge (играющие пост-панк, darkwave и считающие своими вдохновителями именно группу Cure) - по часу.

    Исполнители рангом повыше: прямолинейные шведско-норвежские рэп-металлисты Clawfinger и бывшие гранджеры ирландцы Therapy? (на вышедшем в начале весны альбоме A Brief Clark Of Light исполняющие уже фактически злобный и отчаянный панк-метал) - около 75 минут. А еще более звездные: апологеты придуманного как раз в Финляндии романтичного-пафосного стиля love metal - Rasmus, и одни из главных участников "Максидрома-2012" - англичане Noel Gallagher s High Flying Birds (то есть "Птицы высокого полета" - новая группа экс-лидера Oasis Ноэля Галлахера!) - уже в пределах 85 минут... Но если разыграются, разве их остановишь?! Тем, собственно, и хорош нынешний "Максидром".

    Поделиться