07.06.2012 23:54
    Поделиться

    Руководители мировых спецслужб обсудят угрозы из космоса

    На форуме по глобальной безопасности рассматриваются и угрозы из космоса
    В Петербурге начался международный форум по вопросам глобальной безопасности.

    На два дня президентская библиотека имени Ельцина превратилась в площадку для серьезной международной встречи высоких представителей более чем 60 стран мира, курирующих вопросы безопасности. Среди участников - секретари совбезов, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, министры, руководители спецслужб, а также представители ООН - заместитель Генсека ООН и специальный представитель Международной морской организации.

    Это уже третья международная встреча, которая проходит по инициативе аппарата Совбеза России.

    - Напомню, что в прошлом году в екатеринбургской встрече участвовало чуть более 50 делегаций, а в работе сочинского форума 2010 года приняли участие представители более 40, - заявил, открывая форум, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. - Удовлетворены тем, что российская инициатива пользуется устойчивой и растущей поддержкой.

    Символично, что это представительная встреча проходит в дни 20-летия со дня образования Совета безопасности России. Среди основных тем, которые обсуждаются на встрече, - вопросы по обеспечению глобальной энергетической безопасности, противодействию пиратству. Обсудят участники и то, как объединять усилия для обеспечения международной информационной безопасности.

    - Повестка дня встречи в Санкт-Петербурге определена на основе как предложенных российской стороной, так и высказанных вами тем. Считаем, что она является логическим продолжением предыдущих обсуждений и высвечивает новые ключевые направления усилий по обеспечению национальной, региональной и международной безопасности, - сказал Патрушев.

    Россия предложила иностранным партнерам перейти от понимания имеющихся проблем в сфере обеспечения энергетической безопасности к согласованным совместным действиям. Причем это не просто слова - российские эксперты уже разработали проект Конвенции по обеспечению международной энергетической безопасности.

    Столь пристальное внимание к вопросам безопасности энергетики не случайно. По оценкам экспертов, совокупные инвестиции в инфраструктуру энергетических поставок до 2035 года должны составить астрономическую сумму в размере около 38 триллионов долларов США. В настоящее время расширяется сотрудничество российских компаний с иностранными корпорациями в освоении шельфовых нефтегазовых месторождений. Как было заявлено вчера на форуме - вопрос защиты новых и ранее сделанных инвестиций в энергетическую инфраструктуру является для России ключевым.

    Кроме традиционных международных проблем безопасности в Петербурге обсудили и совершенно новые угрозы. Как считают в Роскосмосе, космический мусор и астероидно-кометная опасность - это новые вызовы цивилизации. К настоящему времени ученым удалось обнаружить уже более 8,5 тысячи сравнительно крупных небесных тел - главным образом это астероиды, орбиты которых проходят в опасной близости от орбиты Земли.

    По расчетам специалистов, столкновение Земли с астероидом диаметром несколько сотен метров приведет к крупным региональным разрушениям, а при диаметре падающего астероида свыше 0,8-1 км - к глобальной экологической катастрофе, так называемой "астероидной зиме" и концу цивилизации. Причем падение астероида таких больших размеров за счет действия сейсмических волн может инициировать извержение потухших вулканов и землетрясения.

    Поделиться