07.06.2012 23:33
    Поделиться

    В Абхазии и Южной Осетии недовольны высказываниями Хиллари Клинтон

    Зачем госсекретарь США пошла на откровенную провокацию по отношению к Абхазии и Южной Осетии?
    Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что граждане Абхазии и Южной Осетии могут ездить в США по "нейтральным документам", выданным Грузией. В Цхинвале и Сухуме такое решение Вашингтона назвали "провокацией и пропагандистским трюком".

    Клинтон пояснила, что такое решение Вашингтон принял с целью "содействовать мирному урегулирования конфликта". Подобные документы с начала 2012 года можно получить в грузинских пограничных городах Зугдиди и Гори. Однако ни югоосетинцам, ни абхазцам "нейтральность" не показалась привлекательной, несмотря на то, что документ признали другие страны: Япония, Чехия, Латвия и Литва. Спорную ситуацию еще в феврале 2012 года прокомментировал департамент информации и печати МИД России: "Важно понимать, что "нейтральные паспорта" на самом деле вовсе не нейтральны. Указание на Грузию содержится в графе "код государства", а в качестве выдавшего органа фигурирует МВД Грузии. Таким образом, отсутствие на этих документах грузинской государственной символики - лишь уловка, попытка обмануть жителей Абхазии и Южной Осетии". В российском МИДе также напомнили, что до того как Абхазия и Южная Осетия стали независимыми, именно Грузия наотрез отвергла возможность предоставлять действительно "нейтральные" документы гражданам республик по линии международных организаций.

    комментарии

    Кристиан Бжания, руководитель Управления информации и средств массовых коммуникаций при президенте Республики Абхазия:

    - Утверждения грузинских властей о получении абхазами "нейтральных паспортов" - это провокация, пропагандистский трюк. Если же таковые граждане на самом деле есть, пускай они их назовут. У нас в Республике действуют национальные паспорта, в том числе для поездок за рубеж. Поэтому вопрос о "нейтральных паспортах" или других, подменяющих официально действующие документы, удостоверяющие личность гражданина Абхазии, мы обсуждать не намерены. До обретения Абхазией статуса признанного государства правительство неоднократно ставило вопрос перед ООН и ОБСЕ о том, чтобы разрешить проблему свободного перемещения граждан Абхазии по миру путем выдачи нейтральных документов. Эти предложения категорически отвергались правительством Грузии и всеми международными организациями. После признания независимости Абхазии этот вопрос утратил всякую актуальность.

    Юрий Дзиццойты, вице-спикер парламента Южной Осетии, глава комитета по внешней политике:

    - Я бы хотел сказать спасибо Клинтон за заботу. Но гораздо больше пользы осетинскому народу она бы принесла, если бы поставила у себя дома вопрос о признании Южной Осетии. Это мое ей пожелание и встречное предложение. Что касается "нейтральных паспортов", то они неприемлемы для Южной Осетии, так как означают отказ от нашей независимости. Этого в Южной Осетии не желает никто - ни официальное руководство, ни народ. Если же кто-то идет на приобретение "нейтральных паспортов", я лично рассматриваю это как нарушение нашего законодательства и попытку осуществления политической диверсии против Южной Осетии.

    Справка "РГ"

    Алексей Моисеев, декан факультета международного права Дипломатической академии МИД России, доктор юридических наук:

    - Понятия "нейтральный документ" как такового не существует. Это выдумка. С точки зрения наименования "паспорт" можно провести аналогию с "европейским паспортом" - наиболее известном в этом смысле, который также подтверждает лишь принадлежность к государству, являющемуся членом Европейского союза, и гарантирует некоторые права, в частности свободу передвижения без виз. Но никакие государства не могут навязать третьему государству обязанности и права даже посредством двустороннего соглашения.

    Поделиться