07.06.2012 23:33
    Поделиться

    Началась перевозка Виктора Бута в американскую тюрьму Мэрион

    Виктор Бут отправился в "путешествие" по Америке
    Адвокаты Виктора Бута, россиянина, приговоренного в США к 25 годам тюремного заключения, сообщили о начале процедуры его перевозки из Нью-Йорка в тюрьму Мэрион в штате Иллинойс.

    Там он будет отбывать наказание. Тюрьма Мэрион имеет третий уровень жесткости содержания по пятибалльной системе, принятой в США. Представитель защиты Бута Андрей Гаркуш сообщил журналистам, что россиянин "больше не находится в тюрьме предварительного заключения в Бруклине, и доступ к его посещению прекращен". Этот факт, по оценке защиты, свидетельствует о начале его перевозки в Мэрион, которая, согласно принятой в США практике, может занять от нескольких дней до нескольких недель.

    Напомним, что Виктор Бут, приговоренный американским судом к 25 годам тюремного заключения "за участие в сговоре с целью продажи оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", должен был отбывать срок в тюрьме максимально строгого режима в городе Флоренс в Колорадо. Однако адвокатам Бута удалось добиться его перевода в менее суровую тюрьму в штате Иллинойс. Между тем факт смягчения условий тюремного наказания для российского бизнесмена и информация о возможности рассмотрения минюстом США запроса российской стороны по судьбе Бута дали повод заговорить об отбытии им наказания на родине или об обмене на одного из западных агентов, осужденных в России.

    Поделиться