07.06.2012 23:53
    Поделиться

    Работающим в Антарктике россиянам повысили зарплату

    Полярников будут кормить бесплатно
    Российским гражданам, работающим в Антарктике, теперь обеспечен пакет социальных гарантий. Они получат надбавку к зарплате и смогут уходить в дополнительный оплачиваемый отпуск на 44 дня.

    Об этом говорится в Законе "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике". "РГ" публикует его на стр. 12.

    "До принятия закона на граждан нашей страны, работающих в Антарктике, полностью не распространялась социальная защита", - пояснил "РГ" сенатор, президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров. Не существовало раньше и районного коэффициента к зарплате полярников. Однако закон дает не только прибавку к жалованью для членов Российской антарктической экспедиции, но еще обеспечит их бесплатным питанием, вещевым довольствием и лекарствами. Кроме того, для работы в этом регионе надо будет получить лицензию и разрешение.

    Это только один из шагов по усилению присутствия России в антарктическом регионе, говорит Чилингаров, и подчеркивает, что "интересы у нас там чисто научные". В планах - строительство новой полярной станции "Прогресс", добавил сенатор. "Мы также продолжаем бурение льда на станции "Восток", - напоминает Чилингаров. Именно там под почти четырехкилометровым слоем льда находится уникальное озеро с изолированной от земной атмосферы экосистемой.

    Поделиться