07.06.2012 23:17
    Поделиться

    Фурсенко поставил сборной России максимальную задачу на Евро-2012

    Российские футболисты прибыли в Варшаву на чемпионат Европы в несколько ином статусе, чем четыре года назад на Евро-2008. Тогда Гус Хиддинк привез в австрийский Леоганг команду, ни разу за 20 лет не выходившую из группы на крупном футбольном турнире и мало кому известную. Сейчас сборную Дика Адвоката все соперники по группе называют фаворитом квартета. А президент РФС Сергей Фурсенко и вовсе поставил команде задачу выиграть турнир.

    Российские футболисты вообще приехали на чемпионат, "упакованные" всеми атрибутами "топовой" сборной. Помимо девиза команды "Играй с душой. Борись до конца", они обзавелись еще и собственным символом. Им стал аленький цветочек из известной сказки. К стилизованному под футбольный мяч цветку прилагается и ободряющий слоган-наказ - "Привезите нам победу". Насколько максимальные цели осуществимы - пока можно только гадать.

    Откровенно говоря, в фаворитах турнира ходят другие команды. От россиян же, для начала, мы ждем выхода из группы. Тем более что эта миссия кажется вполне выполнимой.

    Дика Адвоката за два года его пребывания в сборной России ругали много. Прежде всего за консерватизм в выборе состава и невзрачную игру команды. На что голландец неизменно парировал, что футболисты, доставшиеся ему "в наследство" от Гуса Хиддинка - лучшие в стране. И что его в первую очередь интересует результат, а не красивый футбол.

    Итогом этой тактики стало то, что зрелищные матчи России за это время можно пересчитать по пальцам одной руки. При этом именно наша команда ненамного опередив Италию, Швецию и Ирландию будет самой возрастной командой на Евро-2012. Средний возраст российских футболистов - более 28 лет. Самому молодому, Александру Кокорину, в марте исполнился 21, но и он на виду уже не первый год. Тем же, кто составляет основную обойму - около или даже за тридцать. С одной стороны, это говорит об опыте и стабильности. С другой - российская команда совершенно точно будет лишена того козыря, за счет которого в 2008-м она побила греков, шведов и голландцев - скорости.

    Гус Хиддинк, а точнее его голландский коллега, тренер по физподготовке Раймонд Верхейен выдрессировал наших парней так, что на чемпионате Европы они могли носиться по полю в бешеном темпе даже не 90, а 120 минут. И выигрывали во многом за счет великолепной физической форме. Адвокат о сотрудничестве с Верхейеном не договорился. И, судя по тому, что мы видели в подготовительный к турниру период, нагружал команду не так сильно. Может, и сознательно - все-таки тренирует Дик уже не мальчиков. Времени для восстановления возрастным игрокам, как известно, нужно больше.

    С командой Адвоката вообще многое понятно. Главное, что практически ясен ее стартовый состав. Еще в Москве голландец заявил, что определился по 8-9 позициям. Судя по товарищеским матчам, сомнений у него все-таки было побольше, но окончательный выбор, скорее всего, падет на проверенных людей. В центре обороны в пару к Игнашевичу, видимо, отправится Алексей Березуцкий, а не возрастной Шаронов, вызванный в сборную после долгого перерыва. А слева в защите сыграет Жирков, хотя на этой же позиции пробовался Дмитрий Комбаров. Справа нет альтернативы у Анюкова, если Саша здоров - Набабкина включили в состав на всякий случай.

    С центральной линией тоже все понятно - здесь "царствует" питерский "Зенит" в лице Денисова, Широкова и Зырянова. Присутствие в основе последнего - пожалуй, самое спорное решение Адвоката. Константину временами не хватает скорости, но Денису Глушакову, который кажется на данной позиции более убедительным, главный тренер почему-то не очень доверяет.

    Правый фланг полузащиты, скорее всего, останется за Маратом Измайловым. Если только не помешает травма, полученная им в матче с Литвой. Иначе появляется шанс у Дзагоева, неплохо сыгравшего с Италией, или даже Кокорина.

    Пребывание в стартовом составе сборной ее капитана Андрея Аршавина - то ли левого полузащитника, то ли оттянутого форварда - даже не обсуждается. Хотя эффективность его действий и физическая форма вызывают большие вопросы. Но Адвокат верит в Андрея безраздельно. Пусть капитан таким отношением иногда и слегка злоупотребляет. Наконец, острие атаки, где могут сыграть и Кержаков, и Павлюченко, и Погребняк. Здесь выбор тренера скорее будет зависеть от тактики под конкретного соперника. Но нападающим номер один в команде сейчас однозначно является Кержаков, забивший на днях Уругваю и Италии. Больше всего играть будет он.

    Осталась лишь одна позиция, которая еще недавно не вызывала вообще никаких вопросов - вратарская. Но тяжелая травма Акинфеева вкупе с блестящим сезоном Малафеева заставила усомниться в первенстве армейца даже Адвоката. Игорь явно не так уверен в себе, и то, как он отбивал мяч в игре с Литвой - лишнее тому подтверждение. Кажется, вратарь "Зенита" на этот раз звание "первого номера" заслужил побольше. Выбор Адвокату в любом случае предстоит тяжелый, хотя и отчасти приятный. Все-таки оба голкипера - футболисты высочайшего уровня, и в любом случае должны сыграть надежно.

    Поделиться