07.06.2012 17:50
    Поделиться

    ФК "Нижний Новгород" разделят между "Волгой" и дзержинским "Химиком"

    Представители ФК "Волга" и правительства Нижегородской области провели пресс-конференцию, на которой рассказали о формировании команды на будущий год, а также о судьбе ФК "Нижний Новгород".

    Во-первых, сегодня, как и предполагала "РГ", был подписан контракт с новым главным тренером команды - Гаджи Гаджиевым. Соглашение заключено по схеме 1+1, его финансовые детали не раскрываются. Во-вторых, новым спортивным директором клуба (также ожидаемо) назначен один из отцов-основателей ФК "Нижний Новгород" Игорь Егоров. Он будет курировать селекцию клуба, работу со вторым составом, ближайшим резервом команды. Предыдущий наставник волжан Дмитрий Черышев клуб покидает и с дальнейшими творческими планами пока не определился.

    - Главного тренера мы выбирали примерно из 10 специалистов, основными критериями были опыт и способность поставить игру за короткое время, используя прежде всего те ресурсы, что есть в наличие, - прокомментировал назначение Гаджиева председатель правления "Волги", вице-губернатор Дмитрий Сватковский.

    Генеральный директор клуба Сергей Анисимов в свою очередь подчеркнул, что Дмитрий Черышев выполнил задачу на прошедший сезон - "Волга" осталась в премьер-лиге. Тем не менее, перед клубом теперь стоят более амбициозные задачи.

    - Мы понимаем, что общий результат зависит от тренера примерно на 25-30 процентов, все остальное - это мощная инфраструктура, игроки, традиции. Сделана ставка на более опытного человека, который не только должен дать результат на футбольном поле, но и поможет нам правильно организовать все футбольное хозяйство, мелочей тут нет, - пояснил Анисимов, напомнивший, что сам он в футболе новичок - прошедший сезон стал для него первым в должности гендиректора клуба.

    Помимо Гаджиева и Егорова, "Волгу" усилят специалистами и игроками ФК "Нижний Новгород", который юридически будет ликвидирован. Как пояснил Дмитрий Сватковский, реорганизация футбольного хозяйства происходила по спортивному принципу, власти изначально решили делать ставку на команду, которая победит в дерби и завоюет право выступать в премьер-лиге. Тем не менее, принято решение сохранить персонал и игроков ФК "Нижний Новгород" в системе регионального футбола. Лучшие кадры уйдут в "Волгу", те, кому не найдется место в этой команде, пополнят дзержинский "Химик", выступающий во второй лиге. По словам Игоря Егорова, перед объединенным "Химиком" поставлена задача в ближайшие годы выйти в первый дивизион. В связи с этим, отметил Сватковский, бюджет клуба несколько увеличится (любопытно, что бюджет "Волги" на будущий сезон при этом уменьшится).

    Сейчас перед нижегородским клубом стоит задача качественно подготовиться к новому сезону, который стартует уже 21 июля домашним матчем с московским "Динамо". По словам Гаджи Гаджиева, перед этим команда проведет три сбора. Первый - в Нижнем Новгороде (с 15 по 25 июня), второй и третий - за границей (с 28 июня по 9 июля и с 12 по 19 июля соответственно). При этом главный тренер хотел бы усилить команду (помимо игроков ФК "Нижний Новгород") тремя-четырьмя квалифицированными игроками.

    Правда, с этим могут возникнуть проблемы. Сейчас "Волге" запрещено регистрировать контракты с новыми игроками, так как клуб ведет финансовую тяжбу с бывшими подопечными - Лашей Салуквадзе и Гогитой Гогуа. По словам Сватковского, вопрос может быть решен уже завтра на заседании Палаты РФС по рассмотрению споров.

    Поделиться