06.06.2012 23:15

В полуфинале "Ролан Гаррос" Мария Шарапова сыграет с Петрой Квитовой

Россиянка Мария Шарапова в третий раз в карьере попала в четверку сильнейших на Открытом чемпионате Франции. И у нее хороший шанс пройти дальше.

Вчера Маша, вторая ракетка мира, без особых проблем обыграла эстонку Кайю Канепи, имевшую на турнире 23-й номер посева, - 6:2, 6:3. Лишь в начале второй партии Шарапова снизила активность на фоне удачных действий соперницы. Шарапова лишь немногим больше взяла очков, хотя и ошибок совершила больше. Главное, Маша увереннее чувствовала себя во время ответственных розыгрышей.

После победы Мария прямо на корте в экспресс-интервью призналась... в любви к Парижу. Ей в городе все нравится - и люди, и еда, и достопримечательности. И своя игра на аренах "Ролан Гаррос". Чуть позже Шарапова подробнее остановилась на качестве собственного тенниса. "Это мой третий полуфинал в Париже, - сказала Маша. - Если учитывать тяжелый матч предыдущего круга, то я рада тому обстоятельству, что улучшила свою игру. Канепи хорошо борется как раз с сильными соперницами, у нее появляется дополнительная мотивация".

Объясняя спад на старте второй партии, Мария сказала: "Я медленно начала сет, совершала простые ошибки. При счете 40:15 Кайя подавала, это был важнейший гейм. Я сумела сделать брейк. А потом стала играть, как в первой партии. Знаете, сложно всегда быть концентрированной".

Захватывающим получился другой четвертьфинал. Москвичка Ярослава Шведова, представляющая Казахстан, взяла первый сет, но все-таки в итоге уступила чешке Петре Квитовой - 6:3, 2:6, 4:6.

Что же, опять Шараповой грозит Квитова? Маша же с ней уже поквиталась за поражение в прошлогоднем финале Уимблдона! "Квитова - непростая соперница, - узнав, что именно с ней играть, сказала Мария. - Она всегда как-то уверенно действует, поэтому, наверное, и трудно с ней". Наблюдатели отмечают, что у Шараповой гораздо больше шансов одолеть Квитову, чем наоборот. Хотя бы потому, что матч состоится на грунте. Маша-то полюбила землю, а вот Петра пока нет. И еще один фактор, который должен подстегивать россиянку, - в случае выхода в финал Шарапова вновь станет первой ракеткой мира. Напомним, что в первом полуфинале сойдутся итальянка Сара Эррани и австралийка Саманта Стосур.