07.06.2012 23:21
    Поделиться

    На журфаке МГУ откроют новую телестудию

    Факультету журналистики МГУ исполнилось 60 лет
    Вчера alma mater отечественной журналистики, журфак МГУ им. Ломоносова, отметил юбилей - 60 лет.

    Распоряжением Совмина СССР от 7 июня 1952 года на базе отделения журналистики филологического факультета МГУ и редакционно-издательского факультета Московского полиграфического института был создан тот журфак, который мы знаем и сегодня.

    В аудиториях с видом на Кремль получили высшее образование более 20 тысяч студентов. Сегодня журфак готовит кадры для всех современных российских медиа: газет, журналов, книжных издательств, теле- и радиокомпаний, интернет-СМИ, рекламных агентств и служб по связям с общественностью. Среди выпускников много известных фамилий: Алексей Аджубей, Анна Политковская, Владислав Листьев, Марк Розовский, Кира Прошутинская, Татьяна Миткова, Марианна Максимовская, Аркадий Мамонтов и многие другие.

    В день юбилея ректор МГУ Виктор Садовничий открыл на журфаке новую телестудию Учебного мультимедийного центра. Это важный проект: студенты смогут на практике осваивать самые современные цифровые технологии производства контента для разных типов медиа.

     
    Видео: Виктор Васенин

    - Этот центр дает нам совершенно новые возможности для использования новых технологий, - рассказал "РГ" президент журфака МГУ Ясен Засурский. - Мы будем готовить универсальных журналистов. Сейчас печатные и интернет-СМИ соединяются в один комплекс. Нам нужно своих студентов готовить именно к этому.

    Ясен Николаевич - легенда факультета, бессменный его символ, декан с 42-летним стажем и президент. И в этот день на факультете можно было приобрести интересную книгу - "Легенды и байки журфака" - веселый проект, который придумал доцент факультета Григорий Прутцков. Вместе со студентами он собрал под одну обложку разные истории от студентов и преподавателей.

    - Давно хотелось систематизировать фольклор, который гуляет на факультет, - говорит Григорий Владимирович. - Собрать байки "эпохи Засурского". Изначально мы готовили книгу к юбилею Ясена Николаевича.

    Сам Ясен Николаевич ничуть не обижается на то, что стал героем многих "народных историй". Ведь все они - добрые. Вот только одна, где "встретились" президент факультета Ясен Засурский и нынешний декан Елена Вартанова:

    "Давно было подмечено, что аспирантки Елены Вартановой за годы работы над кандидатской диссертацией непременно выходили замуж и рожали детей. Однажды на ученом совете шла защита диссертации очередной аспирантки Вартановой. После удачной защиты первым поздравлять новоиспеченного кандидата наук подошел Ясен Николаевич.

    - Вы замужем? - спросил он, поцеловав ручку девушки.

    - Да, не так давно вышла, - ответила она.

    - А дети у вас есть? - продолжал интересоваться Засурский.

    - Еще нет.

    - Обязательно будут, и очень скоро! - уверенно пообещал Ясен Николаевич.

    Не прошло и года, как вчерашняя аспирантка пришла к Ясену Николаевичу и Елене Леонидовне - показать новорожденного сынишку".

    Сейчас на самом большом факультете журналистики России обучаются около 3,5 тысячи студентов. А ведь тогда, в далеком 1952-м, на журфак приняли всего 125 человек.

    Между тем

    Юбилейный для факультета год - юбилейный и для "Российской газеты". Ведь этим летом пятый курс заканчивают победители самого первого конкурса "Стань журналистом!", который "РГ" проводит вместе с журфаком и Радио России.

    А совсем недавно определились имена победителей и призеры шестого конкурса "Стань журналистом!". Абсолютными победителями и обладателями дипломов I степени стали Виталий Васильченко из Подольска, москвички Софья Карпенко и Дарья Рязанова. Призеры конкурса, получившие дипломы II степени: Елена Андреева из города Краснознаменск, Александр Балакин из Ярославской области, ростовчанка Тамара Владимировна Гречаная и Ева Куюмджян из Москвы.

    Ребят ждут значительные льготы при поступлении на журфак, но для начала им нужно успешно сдать ЕГЭ, чем они в эти дни и занимаются.

    Поделиться