06.06.2012 11:31
    Поделиться

    В Туве высадится десант лесных пожарных федерального резерва

    Федеральное агентство лесного хозяйства направит в Туву 100 работников парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва для борьбы с лесными пожарами в регионе, сообщили в пресс-службе правительства Тувы.

    По словам попросившего у Рослесхоза помощи главы республики Шолбана Кара-оола, на территории республики установилась сухая жаркая погода без осадков, с сильными шквалистыми ветрами. Пожары действуют в труднодоступных горных районах на высоте более двух километров.

    - В таких условиях привлечение мобилизованных на тушение лесных пожаров не дает положительных результатов, собственных сил и средств авиапожарной службы Тувинской базы недостаточно, - подчеркнул глава региона.

    По оперативным данным, с 30 мая количество лесных пожаров республики увеличилось с двух до шести, а их площадь - с 250 до 1725 гектаров, из которых 1045 покрыты лесом.

    В борьбе с огнем задействованы 118 человек и 19 единиц пожарной техники. Постановлением правительства региона в четырех районах республики - Сут-Хольском, Барун-Хемчикском, Бай-Тайгинском и Пий-Хемском - с 3 июня введен режим чрезвычайной ситуации. Руководителям районных администраций направлены письма о мобилизации членов добровольной пожарной охраны.

    Поделиться