04.06.2012 23:12
    Поделиться

    Тарпищев объяснил неудачные результаты россиянок на "Ролан Гаррос"

    Из наших только Шарапова продолжала вчера сражаться в Париже

    По количеству игроков, стартовавших в одиночном разряде основной сетки Открытого чемпионата Франции, Россия с 17 участниками была на четвертом месте после хозяев кортов, а также Испании и США. Прошла неделя, и по результатам мы уже на 13-й позиции. До понедельника не "дожил" никто, кроме Шараповой.

    Большинство поражений на ранних стадиях турнира "Ролан Гаррос" объяснимо. Начнем с мужчин, потому как многое с ними, увы, выглядит понятнее, чем с девушками. Дмитрию Турсунову удалось выиграть в первом круге, но дальше он не прошел: не его покрытие, да и не набрал форму еще Митя. Почти такая же история с Игорем Куницыным. Другой Игорь - Андреев никак не избавится от последствий травм. Русский "американец" Алекс Богомолов бегал-бегал, но не выдержал, получил травму. Николай Давыденко попал под каток итальянца Сеппи, того самого, который чуть-чуть не выбил потом из борьбы Джоковича. Впрочем, не тот нынче Коля. Прорвался в "основу" через сито квалификации Андрей Кузнецов, но напоролся, грубо говоря, на топ-игрока.

    С Михаилом же Южным особый случай. Да, конечно, он уступил, что называется, "по делу" - одному из лучших в мире грунтовых специалистов испанцу Ферреру. Но, наверное, многие, когда увидели счет, испытали то же, что и знаменитая наша теннисистка, ныне тренер Ольга Морозова, сказавшая: "Мне стало не по себе". Кстати, сам Южный, взяв первый гейм лишь во втором сете, даже начертил ракеткой извинения на парижской земле: "Sorry". Морозова резонно считает, что Миша реабилитируется на траве - сначала на Уимблдоне, потом там же на Олимпиаде. Но примет ли участие Южный в Играх четырехлетия - сам теннисист для себя этого еще не решил. В принципе, в Лондон попадают трое - кроме Михаила, еще Богомолов и Давыденко. Но, между прочим, и Николай пока не определился. А насчет Богомолова неизвестно, разрешит ли ему выступать за Россию Международная федерация тенниса.

    На результатах наших женщин еще в большей мере сказались травмы, считает Шамиль Тарпищев. Вера Звонарева снялась из-за проблем с плечом, а на игре Анастасии Павлюченковой отразились последствия травм.

    Ну а Светлана Кузнецова - наша боль. После успешной игры против Радваньской появилась надежда, что и следующий матч Света проведет хорошо. Но нет - сумасшедший спад, какой-то психологический стресс на фоне, правда, великолепной игры итальянки Эррани, обвыкшейся на грунте. Морозова призвала Свету и всех наших девушек брать пример с Шараповой: "Маша знаменита, сказочно богата, но это ее не удерживает - она идет дальше и дальше. Даже если она и не выиграет в Париже, я в восторге от ее стремления улучшать свой теннис".

    Поделиться