04.06.2012 23:56
    Поделиться

    За сутенерство могут посадить на десять лет

    За доходы от секс-услуг будут сажать на десять лет

    Для тех, кто получает доход за счет проституток, могут ввести уголовное наказание. И будут сажать в тюрьму на срок до пяти лет. А если такая "мзда" берется с малолетних, не достигших четырнадцати лет, сесть можно будет уже на десять лет.

    Такие поправки в законодательство планируют обсудить сегодня на заседании Госдумы.

    Сейчас, как объясняют их авторы в пояснительной записке, "получение дохода от занятия проституцией другим лицом" является всего-навсего административным правонарушением. И наказывается либо штрафом в 2,5 тысячи рублей, либо административным арестом на 15 суток. В Уголовном кодексе есть статьи за вовлечение в занятие проституцией, принуждение к ней и за организацию и содержание притонов. Максимальный штраф для держателей притонов - 500 тысяч рублей, лишение свободы - на срок до 10 лет. "Но получение дохода в этом случае рассматривается только как подтверждение корыстного мотива и является необязательным признаком преступления", - пишут авторы. И предлагают ввести в УК отдельную статью за сутенерство, то есть получение дохода от занятия проституцией другим лицом. А административную ответственность отменить, чтобы убрать противоречия между нормами уголовного и административного права.

    "Только по милицейским данным, проституцией в стране занимаются от 300 до 400 тысяч человек. Но эту цифру смело можно умножать на три", - признает масштабы бедствия доктор медицинских наук, профессор-сексолог Лев Щеглов. "Ежегодный оборот российского рынка секс-услуг, по некоторым данным, оценивается в 700-800 миллионов долларов, что сопоставимо с бюджетом, который Россия выделила на организацию чемпионата мира по футболу в 2018 году", - добавляет юрист юридической компании "Приоритет" Татьяна Воронина.

    "К уголовной и административной ответственности привлекают организаторов, сутенеров, водителей, диспетчеров и администраторов притонов. Но круг лиц, участвующих и извлекающих доходы из этого "бизнеса" гораздо шире", - объясняет Воронина. Однако зачастую они остаются вне поля зрения правоохранительных органов, потому что никак не квалифицированы на законодательном уровне. И термин "сутенерство" вводить в законодательство надо, чтобы помочь с юридической точки зрения привлекать к ответственности за такие правонарушения, считает Воронина. Следует, по ее мнению, вносить и уточнения в административное и уголовное законодательство, чтобы исключить "лазейки", когда при сходных обстоятельствах в одних случаях суды применяют уголовную ответственность, а в других - признают деяния абсолютно непреступными. Правда, в депутатском проекте все юридические тонкости прописаны недостаточно.

    Однако Лев Щеглов считает, что предложенные меры лишь создают видимость борьбы с проституцией. "Будут посажены 100 человек, а еще 500 продолжат этот бизнес", - скептичен ученый. Выход в том, чтобы легализовать проституцию, как это сделано в европейских странах, полагает Щеглов. "Сейчас правоохранительные органы не особо заинтересованы в раскрытии таких преступлений, - соглашается Воронина. - Раскрытие притона им статистически невыгодно: проще ловить мелких наркоманов, которые приходят в бордели, чем несколько месяцев следить и собирать доказательства для привлечения лиц по всего лишь одному преступлению". Но полицию может "подстегнуть" к работе открытость информации, независимый анализ деятельности правоохранительных и судебных органов, который обязательно нужно публиковать в открытом доступе, считает эксперт. Кстати, в Законе "О полиции" одним из критериев оценки деятельности правоохранительных органов названо общественное мнение, напоминает Татьяна Воронина.

    Поделиться